Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В Невском районе открыли новый скейт-парк

До конца года в городе появится ещё четыре места для скейтеров и любителей самокатов
В Невском районе открыли новый скейт-парк Фото: Алексей Мавлиев/«Петербургский дневник»

Скейт-площадка у Центра водных видов спорта «Невская волна» официально открыта. Она лишь одна из пяти, которые в этом году появятся в Петербурге.

«Хорошая программа, – оценил губернатор Петербурга Александр Беглов. – В этом году пять, а в следующем – девять адресов».

От предшественников площадка в Невском районе отличается покрытием. Оно из гидротехнического бетона. Как объяснил руководитель компании, построившей скейт-парк, Федор Тихомиров, это и безопаснее, и долговечнее.

«Фанерные горки и каркасное оборудование не очень долговечно, – заметил он. – Бетон – хорошая альтернатива. За ним по минимуму нужно ухода, он не убивается. Бетон, он гладкий, по нему можно скользить после падения. Падать на шершавый асфальт намного травмоопаснее. И можно сказать, что это мировой тренд: олимпийские виды спорта проводятся на бетонных конструкциях».

Как добавил Тихомиров, который до того, как занялся постройкой скейт-площадок, и сам катался на доске, в этом году от Петербурга уже были спортсмены, пытавшиеся отобраться на Олимпиаду в новых дисциплинах, и они «были близки» к поездке в Токио.

«На Олимпийских играх уже и BMX, и скейтборды участвовали в программе. И в Петербурге многие хотят развиваться в этих видах спорта», – отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

Впрочем, на открывшейся площадке ждут не только будущих олимпийских чемпионов, но и всех желающих. Она общедоступна. А ее обслуживанием займётся дирекция по управлению спортивными сооружениями. Именно на территории организаций, подведомственных дирекции, возводятся в этом году все скейт-парки.

Закрыть