
Петербургский нефтяной терминал реконструируют

Сегодня начинается реконструкция Петербургского нефтяного терминала. Работы коснутся «старой» части. Речь о 17 резервуарах, построенных в 60-х – 70-х годах прошлого века.
«Этап проектирования занял около двух лет. Для решения инженерных вопросов мы привлекали специалистов из Нидерландов. Проект будет осуществляться в два этапа. Первый реализуется до 2024 года. На месте старого парка будут построены современные мощности. Все резервуары будут выполнены по технологии «стакан в стакане», чтобы обеспечить надежную экологическую защиту. Сами технологические решения являются уникальными для Северо-Запада», – рассказывает генеральный директор АО «Петербургский нефтяной терминал» (АО «ПНТ») Валерий Хон.
За 50-55 лет резервуары успели устареть. К тому же изношенные конструкции могут нанести ущерб экологии в случае повреждения или образования дыр из-за коррозии металла. Их планируется полностью снести, а взамен построить новые по технологии «стакан в стакане».
«Речь о резервуаре, который состоит из двух стенок. В одном «стакане» находятся переработанные нефтепродукты. Вторая двойная стенка служит защитой. В случае повреждения основной конструкции резервуара объема второго будет достаточно для размещения продуктов, без разлива за пределы резервуара, – поясняет Валерий Хон. – Для инвестора это всегда дорогой вид работ, поскольку речь об увеличении количества металла для их проведения. Кроме того, это двойные затраты на работы со сваями и монтаж. Но мы идем на это, поскольку у нас уже есть успешный опыт эксплуатации подобных резервуаров: четыре построены по такой же технологии уже сегодня на территории терминала».
Отметим, что администрация города поддерживает подобные инвестиционные проекты. Как раз в этом году АО «ПНТ» власти города присвоили статус стратегического инвестора Петербурга.
Отметим, что земельный участок для реализации проекта общей площадью 11,6 га предоставлен компании городом в аренду сроком на 49 лет.
Предполагается, что в первый этап проекта компания вложит около 5 миллиардов рублей, а общий обьем инвестиций составит более 15 миллиардов рублей.
«Для строительства резервуаров будут применены новые технологии и конструкции, благодаря которым удастся не навредить экологии города. Компания инвестирует в проект почти 15 миллиардов рублей, организуя при этом более 100 высокооплачиваемых рабочих мест, – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов на презентации проекта реконструкции терминала. – Еще один важный момент – взаимодействие России и Республики Беларусь по перевозке различных грузов и нефтепродуктов. Модернизация инфраструктуры позволит предусмотреть использование порта АО «ПНТ» как одного из основных приоритетных портов в рамках сотрудничества. Поэтому для нас это важный проект. Я бы хотел поблагодарить компанию за то, что она инвестирует в наш город. Также отмечу, что АО «Петербургский нефтяной терминал» много вкладывает в бюджет города за счет налогов».