Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

На 95 процентах избирательных участков в Петербурге установили видеонаблюдение

Без камер остались только те участки, где голосуют военные, и в больницах
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Видеонаблюдение установлено на 95 процентах избирательных участков в Петербурге. Камер не будет только на 104 участках, где голосуют военные, и восьми – в больницах.

«В помещениях для голосования, находящихся на избирательных участках, в границах которых находятся воинские части и где голосуют военнослужащие (за исключением помещений для голосования на избирательных участках, образованных в воинских частях), средства видеонаблюдения применяются по письменному согласованию ТИК с командиром воинской части», – напомнили в Горизбиркоме.

Ранее в ЦИК одна из партий пожаловалась, что не все участки в Петербурге оснащены видеонаблюдением. Особое внимание они обратили на Центральный район.

По данным Горизбиркома, в центральном одномандатном избирательном округе 80 процентов участков оснащены видеокамерами, на 48 участках – голосуют военные. В округе в ЗакС, который тоже центральный, но меньше по размерам, оснащенность видеонаблюдением составляет 82 процента, а на 14 участках – голосуют военные.

В России, по оценке главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, «практически 96 процентов избирательных участков охвачены камерами видеонаблюдения и иными видами видеорегистрации».

«У нас фактически сейчас тотальное видеонаблюдение», – констатировала она, выступая на первой международной научно-практической конференции «Роль гражданского общества в обеспечении демократических стандартов организации и проведения выборов» в МГУ.
Выборы в ЗакС и Госдуму состоятся с 17 по 19 сентября. Три дня они продлятся из-за санитарно-эпидемиологической обстановки в стране.


Закрыть