Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Экологи предупредили россиян о приближающейся «водной» катастрофе

В некоторых регионах России к 2035 году ожидается дефицит воды

Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян предупредил россиян об опасности катастрофического дефицита воды в некоторых регионах России к 2035 году. На нехватку воды, по его мнению, влияет глобальное потепление и антропогенный фактор, пишет «Царьград».

«Европейскую часть России к 2035 году неминуемо ждёт катастрофическое положение с водой, если не внедрять инновации и не защищать реки от загрязнения», – рассказал Данилов-Данильян в интервью «Парламентской газете».

Возможность катастрофы подтвердил и научный сотрудник того же института, эколог, специалист по устойчивому развитию Артём Акшинцев. По его словам, эта проблема вовсе не надуманна.

«С водой вообще сейчас большие проблемы, потому что из-за последствий быстрых технологических изменений огромное количество катастрофически вредных явлений наблюдается в мире. Их интенсивность и сила увеличивается», – сказал эксперт.

Акшинцев подчеркнул, что хоть Россия и богата водными ресурсами, без грамотного менеджмента, без управления и технологичных решений она неизбежно придет к катастрофе.


Закрыть