Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Александр Беглов открыл развязку ЗСД с Шуваловским проспектом

Следующую начали строить на Васильевском острове, она свяжет магистраль с намывными территориями
Александр Беглов открыл развязку ЗСД с Шуваловским проспектом Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов во вторник, 14 сентября, поменял знак с «кирпичом» на «белую стрелку» на развязке Западного скоростного диаметра с Шуваловским проспектом. И это значит, что движение открыто. И открыто оно досрочно. Подрядчик сдал объект на два месяца раньше.

«Вы вводите объекты раньше намеченного срока. И это радует, потому что жители нашего города ждут, потому что нам нужны эти развязки», – отметил губернатор.

Строительство развязки Шуваловского проспекта с ЗСД шло с ноября 2019 года. Съезд рассчитан на 30 тысяч автомобилей в сутки и призван разгрузить от трафика улицу Савушкина, Планерную и снизить транспортную нагрузку соседней развязки ЗСД с Богатырским проспектом.

Сдать развязку планировали в декабре. Но уже в сентябре для автомобилистов открыли заезд с Шуваловского проспекта в обе стороны ЗСД и съезд с магистрали с юга. С севера съезд откроют в октябре. А далее, по планам, пробьют Шуваловский проспект до Приморского шоссе, тем самым создав на севере Петербурга дополнительный въезд из Курортного района.

«Работа у вас есть. Город вас обеспечивает заказами. Работаете качественно, хорошо», – добавил Александр Беглов.

Следующая развязка соединит ЗСД со Шкиперским протоком на Васильевском острове и с намывными территориями. Ее уже начали строить. Об этом рассказал вице-губернатор Максим Соколов.

«Ускоренными темпами было принято решение по привлечению внебюджетных источников, в частности кредитных средств Евразийского банка в объеме 2,5 миллиарда рублей, – доложил градоначальнику Соколов. – Первый этап – это связь Васильевского острова с тремя направлениями Западного скоростного диаметра. Помимо этого на прошлой неделе было принято решение на правительственной комиссии вице-премьера Марата Хуснуллина о выделении инвестиционных бюджетных кредитов в размере 2,5 миллиарда рублей. Это позволит нам сделать развязку в полном виде к 2024 году».

Первый этап новой развязки ЗСД с Шкиперским протоком соединит магистраль с намывными территориями. Эту часть планируется открыть к декабрю 2022 года. Вторую, где съезд на юго-западную часть Васильевского острова, включая пробивку Шкиперского протока, – к 2024-му.

«Этот проект – непростой, он сложный, но и развязка с Шуваловским проспектом – тоже сложный проект, – заметил губернатор. – Но строители у нас есть, дорожники умеют работать, уверен, что все получится».

Закрыть