Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Первой в Петербурге вакцинированной от COVID -19 беременной стала врач

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовала вакцинация беременных от новой коронавирусной инфекции
Первой в Петербурге вакцинированной от COVID -19 беременной стала врач Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Первую прививку в стенах Первого медицинского университета им. Павлова сделала врач акушер-гинеколог Елена Рогатинская. Женщина ждет второго ребёнка, находится на 28-й неделе беременности и сама, будучи сотрудницей Первого меда, видела, как тяжело могут болеть коронавирусной инфекцией будущие мамы.

«Это мой сознательный выбор, хотя решение далось непросто, не скрою. Обсуждали ситуацию всей семьёй и решили в пользу вакцинации. У нас вся семья переболела COVID-19, поэтому я решила защитить своих близких и своего будущего ребенка», – сообщила «Петербургскому дневнику» Елена.

После осмотра врача-терапевта молодую женщину допустили к вакцинации, первая прививка была сделана успешно. Это «Спутник V», только он на настоящий момент в России прошёл клинические испытания и разрешен для вакцинации беременных.

Как сказал главный акушер-гинеколог Санкт-Петербурга, завкафедрой акушерства и гинекологии Первого медицинского, доктор медицинских наук Виталий Беженарь, сегодня – знаковый день для Петербурга. «Сегодня мы начинаем вакцинацию беременных. В первую очередь вакцинация необходима женщинам на сроке от 22 недель беременности, относящимся к группам особого риска. Это женщины с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, диабетом . К сожалению, более 2 тысяч беременных за период пандемии переболели новой коронавирусной инфекцией, те, кто болел тяжело и очень тяжело, подлежали обязательной госпитализации, и могу сказать, что для 4-5 процентов госпитализированных это была крайне непростая ситуация», – сказал Виталий Беженарь.

Доктор медицинских наук отметил, что вакцинация беременных именно на 22-й неделе имеет особое значение. За время до родов у пациентки успевает сформироваться иммунитет, который будущая мама передаст своему ребенку, так как антитела передаются трансплацентарно. Таким образом, защищены будут и мама, и малыш.

«Беременные будут продолжать наблюдаться после вакцинации. Желательно, чтобы будущие мамы делали прививку только в медицинских учреждениях. Перед вакцинацией рекомендовано посетить своего врача. Конечно, нужно взвесить все риски, решить психологические проблемы и прийти к правильному решению. Беременным из групп риска это поможет защититься от инфекции», – сказал главный акушер-гинеколог.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»
Закрыть