Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Летний турсезон прошел в Петербурге хорошо. Но могло быть лучше

К таким выводам пришли и власти, и эксперты
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В этом году летний туристический сезон прошел в Санкт-Петербурге лучше, чем в 2020-м, однако все еще недотягивает до допандемических показателей. Городу не хватает иностранных туристов и крупных событий.

«В прошлом году Петербург принял около 2,9 миллиона гостей. По итогам только первой половины 2021 года в нашем городе уже побывало 2,5 миллиона туристов, то есть рост очевиден, однако в 2019 году у нас побывало рекордные 10 миллионов гостей. В предыдущие годы турпоток рос и приближался к этой цифре», – отметил председатель Комитета по туризму Петербурга Сергей Корнеев.

Главное, чего не хватает нашему городу, – иностранных туристов. «Благодаря Петербургскому международному экономическому форуму и чемпионату Европы по футболу, которые прошли летом, к нам приезжали иностранные гости, однако это только первые ласточки. Международный туризм, по сути, не восстановлен, и это касается не только нашей страны, но и всего мира. И, по данным Международной туристской организации ООН, отрасль не восстановится до завершения вакцинации», – сообщил Сергей Корнеев.

Руководитель отдела по выездному туризму Российского союза туриндустрии на Северо-Западе и глава туроператора «Арт-Тревел» Мария Ушакова добавила, что Петербургу не хватило мероприятий, которые традиционно привлекали туристов в город на Неве.

«Конечно, на Евро-2020 приезжали футбольные болельщики из других стран и регионов нашей страны, но это особая когорта путешественников, которые чаще всего проводят в городе очень мало времени и не посещают экскурсии, музеи и прочее. Нам очень не хватало каких-то фестивалей, выставок, деловых событий, участники которых, как правило, активнее и разнообразнее проводят время», – считает эксперт.

Тем не менее все признают, что лето 2021 года с точки зрения туризма прошло гораздо лучше, чем в прошлом году. По данным национальной системы бронирования отелей Bronevik.com, Северная столица стала самым популярным направлением прошедшего лета. Сервис OneTwoTrip включил город на Неве в топ пять самых популярных мест для отдыха с детьми. «В настоящее время сформировался довольно серьезный запрос на качественный, интересный и разнообразный семейный отдых, и жители страны оценили возможности и предложения Петербурга в данном сегменте», – отметили в Комитете по туризму.

Важную роль в привлечении туристов сыграла программа «Отпуск с кешбэком», благодаря которой путешественники могут вернуть до 20 тысяч рублей от стоимости отпуска. «Петербург всегда был в топе самых востребованных направлений программы», – отметил Сергей Корнеев.

На интерес туристов повлияло улучшившееся транспортное сообщение с городами Северо-Запада, Москвой и другими регионами России. Благодаря программе «Два города – миллион впечатлений» многие россияне решили посетить сразу две столицы нашей страны. Кроме того, спросом пользовались маршруты Серебряного ожерелья, во многих из которых Петербург является стартовой и финальной точкой путешествия.

«Важно, что Петербург, несмотря на объективно сложные для отрасли условия, подтвердил статус ведущего туристического центра страны. Как показало лето, география мест, откуда к нам прибывают российские туристы, существенно расширилась. Мы наблюдаем новую туристскую мобильность и новые запросы путешественников. Спрос меняется, и сфера туризма вместе с ним – мы ищем различные формы сотрудничества с регионами, разрабатываем программы и маршруты новой туристской географии города. При этом одно остаётся неизменным – самое высокое качество петербургского гостеприимства и ответственный подход к комфорту и безопасности гостей», – добавил Сергей Корнеев.

Закрыть