Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На Шпалерной улице появилась световая проекция с изображением ордена Александра Невского

Она будет включаться и выключаться одновременно с городской подсветкой
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Брандмауэр дома 44 по Шпалерной улице украсил орден полководца Александра Невского. Его концепцию разработали специалисты Комитета по градостроительству и архитектуре вместе с коллегами из ГБУ «Ленсвет».

Петербуржцы и гости города увидят военный орден имени полководца - советскую награду времен Великой Отечественной войны. Его вручали командному составу Красной армии за храбрость, отвагу и мужество.

«Выбранный сюжет уникален. Наградная система нашего государства знает только единственный пример, когда орден, носящий имя одного человека, проходит через все исторические периоды государства. Орден имени Александра Невского существовал и во времена Российской империи, и в советское время. Он также существует и в современной России», - отмечает заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре - главный художник города Алексей Моор.

Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

По его словам, в центре композиции - образ Александра Невского - наиболее узнаваемый среди горожан.

«Наша эпоха - время постмодерна, которое связано с эклектикой. Ее можно заметить и в данной композиции. Это с одной стороны святой времен Российской империи, а с другой - есть атрибуты советского времени. Образ как единое целое олицетворяет нашу эпоху. Монохромное изображение отсылает к истории, но в тоже время сделано без лишней детализации»,- говорит Алексей Моор.

Адрес для размещения световой инсталляции выбран не случайно: здание расположено довольно близко к Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.

Отметим, что этот адрес давно в работе у Комитета. В планах специалистов, на этом брандмауэре разместить световую проекцию церкви святого Николая Чудотворца, которая когда-то стояла на Захарьевской улице, и была разрушена в советское время, но к этой идее сотрудники комитета вернутся попозже - в течение юбилейного года (800-летия Александра Невского) большое внимание уделяется полководцу.

«Это не значит, что весь год по этому адресу будет размещен орден полководца: мы планируем ротацию изображений. То есть в планах появление на месте ордена других инсталляций: световой проекции картины художника Павлов Корина «Александр Невский», работы Николая Рериха, Валентина Серова, графики Андрея Гончарова»,- отметил Алексей Моор.

Отметим, что проекция будет включаться и выключаться одновременно с наружным городским освещением, в зависимости от начала и окончания светового дня.

По словам директора ГБУ «Ленсвет» Сергея Мителева, в Центральном районе у предприятия есть несколько адресов, где можно увидеть подсветку, посвященную Александру Невскому. Это в первую очередь подсветка памятника на одноименной площади, моста и территории Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

«На Шпалерной, 44 мы впервые применили оборудование с широкоформатной оптикой. На небольшом расстоянии (проектор размещен на опоре, и подключен к сетям уличного освещения буквально через дорогу от дома. Прим. ред) удалось получить большое объёмное изображение. Мощность прибора, который используется, - 250 Ватт. В проекторе расположены специальные стеклянные слайды, которые не являются расходным материалом, а значит смогут прослужить долго»,- отметил Сергей Мителев.

Он добавил, что в планах ГБУ «Ленсвет» поработать с Российской национальной библиотекой.

В целом, до конца года в планах предприятия украсить дома Петербурга пятью световыми инсталляциями, часть которых будет посвящена Новому году.

«Новая световая инсталляция на Шпалерной улице - продолжение реализации внебюджетного проекта по оформлению брандмауэров и фасадов города проекциями, при участии ПАО «Газпром» и Ассоциации «Невский свет»,- сказал он.

Ранее мы писали, что губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил всех жителей города с 800-летием со дня рождения Александра Невского и с Днем перенесения мощей святого благоверного великого князя в Петербург – Днем Ништадтского мира.

Закрыть