Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как в Лавре прошел малый крестный ход в честь Александра Невского

Главные торжества в честь 800-летия святого благоверного князя Александра Невского в Петербурге возглавил патриарх Кирилл
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

День начался с праздничной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Богослужение возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Доступ в храм был открыт для всех желающих. На торжествах присутствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

После службы предстоятель РПЦ вручил церковные награды. Так, орденом Русской православной церкви благоверного князя Александра Невского II степени за внимание к помощи Александро-Невской лавре награжден губернатор Александр Беглов.

Затем начался малый крестный ход с мощами благоверного князя из Свято-Троицкого собора на площадь Александра Невского, где шествие завершилось праздничным молебном.

Отметим, что в связи с пандемией традиционный большой крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского отменили.

«Александр Невский – это великий пример того, как власть и святость соединяются в одной личности. Великий пример, во-первых, для всех власть имущих – от главных начальников до самых незначительных. Соединяйте свою власть, большую или малую, с доброй личной жизнью, будьте примером не только в профессиональной области, но и в жизни своей. Всему этому учит сегодня святой благоверный великий князь Александр Невский – и не только власть имущих, но и всех нас, – сказал патриарх. – Ведь так устроено общество, что можно иметь власть и в коллективе, и в семье, и потому каждый, у кого есть какая-то власть над другими, должен взять себе в пример святого благоверного великого князя Александра Невского – великого правителя земли нашей, блестящего полководца и одновременно святого человека».

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил всех жителей города с 800-летием со дня рождения Александра Невского и с Днём перенесения мощей святого благоверного великого князя в Петербург – Днём Ништадтского мира.

«Мы чествуем сегодня нашего святого, воина, дипломата, выдающегося государственного деятеля. На нашей земле, когда еще не было Петербурга, он совершил свои первые подвиги, защитил Русь», – сказал глава города.

Он также поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Кирилла за визит в наш город на праздничные торжества, за большое внимание к развитию духовной жизни в Петербурге.

После молебна на площади ковчег с мощами святого Александра Невского вернули в Троицкий собор Лавры. Праздник завершился прохождением роты почетного караула Военной академии связи под аккомпанемент оркестра Военно-морской базы.

Напомним, 12 сентября 1724 года основатель Северной столицы император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника. До начала XX века праздник 12 сентября был особым для города. В нем принимало участие все духовенство Северной столицы, тысячи верующих во главе с членами императорской семьи и градоначальниками. Традицию прервали в годы советской власти и возобновили уже в новое время.

Закрыть