Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева, Алексей Мавлиев, Мария Мельникова

11 сентября: 20 лет спустя

В этот день 2001 года самолеты врезались в башни Всемирного торгового центра и Пентагон: погибли 2977 человек. Очевидцы событий поделились воспоминаниями c «ПД»

ЖЖЕНЫЕ ТЕЛА

Клебер Вера живет в Бруклине: башни-близнецы были хорошо видны из его окна. Были...

«В тот день около девяти часов утра я курил на пожарной лестнице. И тут я увидел, как первый самолет врезался в здание. Если честно, происходящее казалось мне сном», – рассказал американец.

Он признался, что находясь дома чувствовал себя в безопасности. Однако от ощущения паники было не избавиться.

«Я был буквально прикован к радио, информация при этом звучала самая разная», – отметил собеседник «Петербургского дневника».

К месту трагедии Клебер Вера приблизился только спустя три недели.

«И в воздухе все еще стоял запах жженых тел. Это было очень страшное время для Нью-Йорка», – добавил житель США.

ЖУТКАЯ ПУСТОТА

Дженнифер Рода живет примерно в трех милях от Пентагона, и она услышала взрыв, когда самолет врезался в штаб-квартиру Министерства обороны США.

«Это было так страшно! Я сразу же пошла забирать сына из детского сада. Муж тоже сразу же вернулся домой», – поделилась воспоминаниями она.

Женщина лично не знала никого из погибших, но ее супруг был хорошо знаком с одной девушкой и еще парой человек.

«Я помню, что поначалу очень боялась ходить куда-либо. Долгое время все было жутко пустым. В следующем месяце мы с мужем пошли в ресторан в Вашингтоне на нашу годовщину, и город был пуст даже тогда – спустя несколько недель. Мы чувствовали себя очень уязвимыми, – сказала Дженнифер Рода. – А затем путешествовать стало сложнее из-за усиленного досмотра и правил относительно того, что можно проносить в самолет, а что нет».

НОВОЕ ЗАНЯТИЕ

Хуэй Чен – американка тайваньского происхождения. В 2001 году она работала юристом в Microsoft, 11 сентября находилась в Нью-Йорке, но далеко от Всемирного торгового центра.

«От 11 сентября в воспоминаниях остался звук сирен. Но самой мне после этой трагедии уже не хотелось работать юристом, и я стала работать волонтером. Теперь моей юридической практикой стало бесплатное консультирование семей тех людей, которые погибли в башнях», – рассказала Хуэй Чен. Она призналась, что те события перевернули ее мировосприятие. Она продала квартиру и решила посвятить свою жизнь религии, став теологом.

СРОЧНЫЕ НОВОСТИ

Главный редактор «Модного радио» Антон Токарев, который в 1990-е годы жил в Нью-Йорке, 11 сентября 2001 года находился у себя дома.

«Помню, что был включен телевизор, шел фильм, и он прервался срочными новостями. Диктор дрожащим голосом сказал, что произошел теракт в Нью-Йорке, и тут включили прямую трансляцию с последствиями разрушений в первой башне-близнеце», – рассказал он.

Антон Токарев тут же бросился звонить своему очень хорошему другу. Тот трубку не брал…

«Но обошлось. Потом, когда дозвонился, узнал, что друг в Бруклине, они все потрясены и не понимают, что происходит, – добавил Антон Токарев. – В Нью-Йорке я после 11 сентября не был ни разу. В моей памяти он останется всегда со статуей Свободы, Бруклинским мостом и видом на башни-близнецы».

ХРУПКАЯ ЖИЗНЬ

Главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендел Певзнер родился 27 апреля 1968 года в Нью-Йорке. К 2001 году он уже несколько лет жил в Северной столице, возглавляя еврейскую общину города.

«11 сентября был обычным днем, я занимался своими делами в синагоге. Страшные события произошли утром, но в Петербурге был вечер. Как я узнал о теракте? Мне позвонила жена, по ее голосу я сразу понял: произошло что-то чудовищное», – поделился воспоминаниями главный раввин Санкт-Петербурга.

Он убежден, что после 11 сентября 2001 года изменились все представления о безопасности.

«Мы заново ощутили, насколько ценна и хрупка человеческая жизнь. Мы осознали, насколько силен конфликт цивилизаций и к каким ужасным последствиям может приводить ненависть», – резюмировал Менахем-Мендел Певзнер.

СПРАВКА

20 лет назад четыре группы смертников запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» захватили четыре пассажирских самолета в США. Два борта террористы направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Один борт – на Пентагон, расположенный в штате Вирджиния. И еще один самолет, которым террористы планировали атаковать Капитолий, упал после попытки пассажиров и экипажа отбить воздушное судно в 240 километрах к северу от Вашингтона.

Всего серия терактов унесла жизни 2977 человек, около 6300 человек были ранены. В историю трагедия вошла под названием 9/11, именно так в американской системе записи дат записывается 11 сентября – сначала месяц, потом день.

Закрыть