Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Наногод в пансионе Минобороны: как прошел открытый урок в самом закрытом учебном заведении Петербурга

Пансион для девочек Минобороны России по праву считается самым загадочным учебным заведением Северной столицы
Фото: Нина Астафьева/ «Петербургский дневник»

Обучаются в пансионе Минобороны России только девочки, в основном дочки военнослужащих, в том числе погибших при исполнении. В этом году пансион присоединился к инновационной площадке «Школьная лига» РОСНАНО, благодаря чему открытый урок сумели увидеть школьники сразу из ста учреждений. Сейчас в «Школьную лигу» входят 1148 школ, гимназий и лицеев из разных регионов.

А посмотреть было на что. Лекцию «Зачем нужна математика» ученицам прочитал директор лицея № 239 Максим Пратусевич. Мастер-классы и опыты с магнитной левитацией, с солнечными светодиодами и т. п. для пансионерок проводили профессиональные биологи и химики. На одном из них девочки учились делать краски, смешивая пигменты и закрепляющий раствор в любой пропорции. На другом изготавливали посредством лазера нанопленку, которую можно использовать при изготовлении микросхем. В кабинете роботехники показывали, на что способны эти микросхемы.

Не секрет, что девочки сейчас любят конструировать роботов и справляются с этим делом даже лучше мальчиков. О пользе женского образования подробно рассказал вице-губернатор Владимир Княгинин. «Женщины в науке – это лучший челлендж современности, – заявил он. – Во-первых, с их участием изображения становятся более человечными, во-вторых, более талантливыми и разнообразными, в-третьих, это подстёгивает мужчин больше заниматься наукой».

Также Княгинин отметил, что в Петербурге сейчас насчитывается 300 тысяч студентов, причем 70 процентов из них иногородние, и, как правило, это самые мотивированные и целеустремлённые молодые люди. Пансион, в котором живут девочки из разных городов, – одна из лучших стартовых площадок.

«Петербургский дневник» пообщался с девочками Софией и Викой, которые выбрали для себя химико-биологический мастер-класс. Обе они хотят поступить в военно-медицинскую академию. Очень зрелое желание для 12-летних подростков.

Правда, как отметила вице-губернатор Ирина Потехина, выбирать профессию с каждым новым поколением становится все сложнее, и, может быть, слово «профориентация»  доживает последние годы.

«Бывает, что обучение занимает больший срок, чем вся жизнь профессии. Пока научишься, она уже исчезнет», – предупредила Ирина Потехина, заметив, что современной молодежи придется осваивать не одну, а как минимум пять профессий, если они хотят всю жизнь заниматься любимым делом и приносить людям пользу.

Впрочем, научный руководитель программы «Школьная лига» РОСНАНО Елена Казакова отметила, что в науке сейчас два противоположных тренда: «Это или длительное, минимум десятилетнее обучение одной специальности и служение ей всю жизнь, или действительно погоня за быстро меняющимися видами». Она добавила, что врачи и специалисты по нанотехнологиям относятся к первому типу.

Школьники и учителя поговорили про планы и задачи на будущий год. Также в этот день открылся отбор для участия в каникулярных программах «Наноград» и «Артек».

Добавим, что ученицы пансиона очень красиво ходят строем. Звук, с которым сотня детских каблучков цокает по ламинату, напоминает шум дождя. Или ливня – если девушки торопятся. В общем, осень.

Кстати, начавшийся учебный год объявлен в России годом науки и технологий.

Для тех учениц, которых не слишком интересуют точные науки, в пансионе работают студия моделирования и художественные классы.

Закрыть