Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге после реставрации впервые открывается Кронверкская куртина Петропавловской крепости

Здесь будут проводить мастер-класс по ручному отливу бумаги

Музей истории денег (АО «Гознак») открывает двери казематов западной части Кронверкской куртины Петропавловской крепости после реставрации. С 11 сентября здесь каждый желающий сможет попробовать свои силы в ручном изготовлении бумаги с водяным знаком.

«Технология машинного производства бумаги используется относительно недавно. До этого бумагу производили вручную, вплоть до середины XX века. В России эта технология была утрачена несколько десятилетий назад, так как в ней к тому времени уже не было необходимости. Бумагу стали производить на небольших машинах, где весь технологический процесс реализовывался в масштабном промышленном производстве, – рассказывает генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук. – Технология ручного отлива бумаги больше использовалась для производства художественных изделий. Последний участок ручного отлива, который был на Ленинградской бумажной фабрике, закрыли в 80-х годах прошлого века».

Он отметил, что за все это время, а это почти 40 лет, специалистов, которые бы понимали особенности подготовки бумажной массы в ручном формате, осталось совсем немного. «Поэтому нам пришлось довольно долго искать специалистов, обсуждать возможность организации такого мастер-класса, искать оборудование», – отметил Аркадий Трачук.

Несмотря на сложности, все удалось. С завтрашнего дня, в 12:00, 14:00 и 16:00 каждый день, за исключением среды и четверга, у горожан есть возможность попробовать свои силы в ручной отливке бумаги. Мастер-классы будут проходить по группам (не более 10 человек в каждой группе).

Что ждет участников? На первом этапе гости участвуют в процессе размола бумажной массы. Для этого технологи заранее подготавливают саму массу, используя большой ролл (специальная машина для изготовления массы). При этом на экспозиции участникам показан и малый ролл для представления о том, как вообще выглядит такая техника.

«Основной компонент массы – это хлопок и продукты его переработки, которые получаются после его очистки и отбеливания. На мастер-классе он представлен в том виде, в котором поступает на производство. Затем бумажная масса отправляется в специальный чан, где ее разводят с водой. Вычерпывание массы из чана производится с помощью специальной рамки с плетеными проволочными сетками (рисунок плетения формирует текстуру водяного знака на листе бумаги). Таким образом, на сетке рамки остается основная масса, отделенная от воды», – рассказывает экскурсовод Елизавета Жданкова.

После этого будущий бумажный лист, который пока еще представляет собой массу, скидывается на деревянную горку. Листы прокладываются между собой сукном для отвода влаги, а также во избежание слипания.

«Получившуюся стопу бумаги отжимают под специальным прессом – на экспозиции представлен ручной пресс Чугунолитейного и механического завода Ф.К. Сан-Галли. После бумагу еще раз отожмут уже на гидравлическом промышленном прессе, который также есть на экспозиции, так как ручной пресс отожмет не всю влагу», – отмечает Елизавета Жданкова.

Завершающий этап – сушка на специальном сушильном цилиндре. Бумага раскладывается по сетке, где за несколько минут, благодаря нагретому цилиндру, полностью высыхает. По окончании мастер-класса гости получают на память бумажный лист ручного отлива с водяным знаком.

Отметим, что мастер-класс проводят в стенах обновленных казематов Кронверкской куртины. В 2020-2021 годах АО «Гознак» отреставрировало исторические помещения Головкина бастиона и Кронверкской куртины.

«Мы находимся в казематах куртины, которая после Великой Отечественной войны была закрыта для посетителей. Во время войны сюда попала авиационная бомба и большая часть помещений была разрушена. В 1961 году помещения переданы Ленинградскому монетному двору, который одну часть помещений законсервировал, а другую часть приспособил для производственных нужд», – рассказывает Аркадий Трачук.

В наше время, во время реставрационных работ, здесь законсервировали кирпичную кладку и фрагменты обнаруженной исторической штукатурки. Провели музеефикацию участков цоколя и погреба казематов правого фланка. Кроме того, проложили новые инженерные сети.

В планах компании – открытие мастер-класса по чеканке монет в соседних помещениях Кронверкской куртины. Сейчас там продолжаются реставрационные работы.

Добавим, что более подробную информацию о мастер-классе можно будет получить по телефонам: 324-14-68, а также +7-921-415-25-34.

Закрыть