Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На развитие транспортной инфраструктуры Петербургу выделят 24 миллиарда рублей из федерального бюджета

Речь об инфраструктурных кредитах
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Правительство России выделит Петербургу инфраструктурные кредиты на общую сумму более 24 миллиардов рублей. Средства пойдут на реализацию нескольких транспортных проектов.

К примеру, на создание транспортной развязки ЗСД в районе Шкиперского протока планируется выделение 2,5 миллиарда рублей. При этом общий бюджет создания данного участка 10 миллиардов рублей, включая внебюджетные средства и инфраструктурные кредиты. Дорога поможет связать Васильевский остров с северными и южными районами города.

На строительство транспортной развязки ЗСД с Витебским проспектом городу предоставят 10 миллиардов рублей за счет инфраструктурных кредитов из федерального бюджета. По итогу в городе появится шестиполосная дорога протяженностью более 2,5 километра, по которой будут проезжать до 70 тысяч автомобилей в сутки со скоростью 110 км/ч.

По словам председателя Комитета по инвестициям Петербурга Романа Голованова, инфраструктурные кредиты станут той необходимой поддержкой, которая поможет оптимизировать нагрузку на региональный бюджет.

«При этом федеральные средства предоставляются по ставке 3 процента в год, что ниже официального уровня инфляции, – отметил Роман Голованов. – Это позволит нам привлечь необходимые средства для старта строительных работ в ближайшее время и ускорить ввод новых участков дорог».

Он добавил, что будущие развязки обладают существенным социально-экономическим эффектом. Так, при строительстве развязки в районе Шкиперского протока и Витебского проспекта будет создано в общей сложности более 29 тысяч рабочих мест.

«Это в первую очередь, работа на предприятиях, связанных с созданием и эксплуатацией трассы, а также в строительстве новых жилых и производственных объектов», – сказал Роман Голованов.

Добавим, что еще часть средств будет направлена на обновление подвижного состава электротранспорта города.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что правительство России поддержало строительство Шкиперской и Витебской развязок и масштабное обновление электротранспорта в Петербурге.

Закрыть