Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Госстройнадзор призвал на помощь IT-технологии

Проверки безопасности и соблюдение норм строительства уходят в онлайн

Как сообщил «Петербургскому дневнику» начальник Службы Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт‑Петербурга Владимир Болдырев, до конца года городская информационная система надзора в сфере строительства станет доступна в режиме онлайн.

«Инспектор на площадке сможет формировать или менять документы при помощи своего мобильного устройства. Для этого мы внедряем принципиально новую архитектуру информационной системы», – уточнил собеседник.

Он также отметил, что после этого все проверки Службы госстройнадзора будут отображаться в электронном реестре Генпрокуратуры – ФГИС «Единый реестр проверок». Это означает, что узнать о визитах надзорного органа на стройплощадки сможет любой желающий. «Мы также включим в нашу систему дополнительный электронный сервис, который позволит автоматизировать внесение информации о проверках в реестр проверок», – добавил Владимир Болдырев.

По словам начальника Госстройнадзора, одновременно ведется активная работа для предоставления возможности загрузки проектной документации, выполненной с помощью технологии информационного моделирования (аналог зарубежных BIM-технологий. – Ред.) в городскую «Единую систему строительного комплекса». Как пояснил руководитель службы, это делается для того, чтобы проектирование и экспертиза строительных объектов, осуществляемая за счет бюджетных средств, велась с использованием современных технологий.

Напомним, в прошлом году в Петербурге была проведена первая в стране государственная экспертиза проекта здания детского сада, выполненная с использованием технологии информационного моделирования.

Закрыть