Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Ровно 30 лет назад из Петербурга был совершен первый звонок по сотовой связи

Его сделал мэр города Анатолий Собчак в негосударственной открытой сети «Дельта-телеком». Сегодня город готовится к внедрению формата 5G, который уже в ближайшее время станет повсеместным помощником в любых коммуникациях

Сегодня в Музее связи специалисты отрасли отмечали 30-летие первого звонка по сотовой связи. К этому событию была приурочена выставка сотового оборудования – как современного, так и времени зарождения телекоммуникаций.

«Со дня первого звонка прошло три десятка лет. Казалось бы, это было достаточно давно, но в исторической перспективе это небольшой срок. Уже форматы 4G повсеместны по всей России, и мы стоим на пороге внедрения 5G. Уже допущены дорожные карты по внедрению этих технологий, и думаю, что в ближайшие годы пилотные проекты завершатся и начнется внедрение сетей 5G по всей Российской Федерации», – сказал директор Департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций Минцифры РФ Дмитрий Тур.

Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин подчеркнул, что Санкт-Петербург сохраняет свои лидерские позиции как в технологии передачи данных, так и в их использовании.

«Конечно, хотелось бы, чтобы для Санкт-Петербурга с его плотной исторической частью переход на новые линии связи был на той скорости, которая бы обеспечила виртуальную реальность, обеспечивающую все удаленные телемедицинские консультации, хирургические вмешательства, управление беспилотными транспортными средствами, и чтобы внедрение это прошло как можно более незаметно для окружающей среды и более благоприятно для наших жителей», – сказал Станислав Казарин.

Он уточнил, что инфраструктура неизбежно следует за внедрением новых технологий. Вице-губернатор подчеркнул, что, как только появляются новые технологи, за ними появляются новые стандарты размещения инфраструктуры.

«Мы заинтересованы в том, чтобы все это было максимально безопасно, чтобы и провода были под землей, и уровень энергетики соответствовал, и уровень электромагнитной нагрузки был минимальный, и тут российские стандарты, требования по электромагнитной нагрузке намного жестче, чем европейские или американские. И когда размещаются новые станции базовой связи, все могут быть уверены, что все нормы санитарно-эпидемического надзора выполнены в полном объеме. Станции никогда не включаются в эксплуатацию, если будут хоть малейшие сомнения в том, что они будут вредить здоровью жителей города», – отметил вице-губернатор.

Его коллега из Минцифры Дмитрий Тур подтвердил, что у нас в этом отношении жесткое законодательство, а все страхи обывателей о якобы вреде вышек 5G – это, скорее, вопрос ментальности.

«Нужна просветительская работа, и это зависит от ментальности наших граждан. Народный опыт показывает, что все технологии 5G развиваются повсеместно, и государства это только приветствуют. Операторы уже готовятся к этому. Технологии 5G еще только тестируются, а транспортная инфраструктура уже тестируется», – подчеркнул Дмитрий Тур.

Станислав Казарин также напомнил, что буквально недавно было знаковое событие в системе связи: губернатор Петербурга Александр Беглов, зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и президент РЖД Олег Белозеров сделали первый звонок по квантовой защищенной сети. Он соединил ситуационный центр правительства Петербурга и главный центр управления РЖД в Москве. Это первый в истории России квантовый магистральный защищенный канал. Он позволит обеспечить безопасность системы государственного управления, а также личных данных граждан и коммерческой информации.

«Это уникальный проект, мы можем доказать практическое применение технологий, основанных на квантовой защите. Это же касается и тех тестовых зон 5G, которые развернуты. Их уже большое количество, в том числе это касается и туристических мест. Все, кто живет в стриминге, могут воспользоваться технологиями, они уже так незаметно проникли в нашу жизнь», – заявил Станислав Казарин.

Закрыть