Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

До конца года в Петербурге достроят 40 общественных пространств

Уже сейчас идет работа по проектированию новых территорий на следующий год

В Петербурге продолжается работа по созданию новых «точек притяжения» города. До конца года планируется достроить 40 общественных пространств, а также около сотни дворов. Об этом на XIV международной конференции по ландшафтной архитектуре, которая проходит в Петербурге 9 и 10 сентября, рассказал вице-губернатор Николай Бондаренко.

«Мы наращиваем объем работ. В этом году мы планируем достроить более 40 общественных пространств и сотни дворов. В следующем году также очень много объектов планируется. Уже проектируется 38 общественных пространств», – отметил вице-губернатор.

К слову, подход к работам по благоустройству города с 2019 года сильно поменялся, благодаря программе «Формирование комфортной городской среды».

«Мы впервые за много лет начали строить парки и скверы, создавать современную рекреационную среду на объектах, которые ранее были промышленными зонами. Например, появился сад в Ивановском карьере, новый парк Героев-пожарных. Появилась благоустроенная набережная на Южной дороге, – сказал Николай Бондаренко.

Выступая на конференции, вице-губернатор подчеркнул, что в Петербурге вопросы развития ландшафтной архитектуры имеют свои сложности. Особенно в историческом центре, который охраняется государством.

«Тем не менее мы и здесь стараемся найти варианты и создавать современную среду для жизни и отдыха. Например, в этом году в Василеостровском районе мы благоустраиваем Новосмоленскую набережную. В прошлые годы благоустроили набережную реки Карповки. Эти работы получили очень положительный отклик от жителей», – рассказал вице-губернатор.

Закрыть