Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Цифровая копия картины «Мадонна Литта» из коллекции Эрмитажа продана за 150,5 тысячи долларов

Это почти в 15 раз выше стартовой цены

На маркетплейсе Binance завершился аукцион по продаже цифровых копий (NFT) мировых шедевров из коллекции Государственного Эрмитажа. NFT-картина Леонардо Да Винчи «Мадонна Литта» стала самым дорогим токеном. Ее купили за $150,5 тысячи, что почти в 15 раз выше стартовой цены. Об этом свидетельствуют данные биржи цифровых активов, сообщает «Интерфакс».

Маркетплейс длился неделю. На нем также были выставлены «Композиция VI» Василия Кандинского (1913 год), «Юдифь» Джорджоне (1504 год), «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи (1490-1491-й годы), «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне (около 1876 года) и «Куст сирени» Винсента Ван Гога (1889 год). Стартовая цена каждой цифровой копии составляла 10 тысяч долларов.

Картина «Мадонна Литта» с самого начала аукциона была фаворитом среди инвесторов. В последнюю минуту торгов ставка взлетела с $96 тысяч до $150 тысяч. Эту сумму за несколько секунд до конца аукциона предложил неизвестный аноним с ником «8zz0». 

Также сообщается, что цифровой токен (NFT) на картину Джорждоне был приобретен за $65 тысяч, Ван Гога – за $75 тысяч, Кандинского – за $80 тысяч, Моне – за $74 тысяч. Итоговая цена NFT на пять полотен из коллекции Эрмитажа составила $444,5 тысячи. Все вырученные от продажи средства перейдут Эрмитажу.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Эрмитаж разрешил лидеру Rammstein использовать NFT-изображения с интерьерами музея.

Закрыть