Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Профессор Алексей Яковлев: «Вакцины от гриппа и COVID-19 не будут антагонистами»

Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев считает, что для организма не будет опасной вакцинация и от коронавирусной инфекции, и от гриппа
Профессор Алексей Яковлев: «Вакцины от гриппа и COVID-19 не будут антагонистами» Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Сейчас надо в первую очередь вакцинировать людей от COVID-19. По крайней мере на сегодняшний день я не вижу оснований для подъема заболеваемости гриппом, а вот очередной подъем COVID-19 вполне возможен – люди возвращаются из отпусков, из других городов, приезжают с дач. Но если хочется перестраховаться, то можно привиться и от гриппа через месяц после вакцинации от коронавирусной инфекции либо сделать прививку от гриппа одномоментно с первым уколом», – сообщил Алексей Яковлев «Петербургскому дневнику».

По словам инфекциониста, ничего нового или опасного в одномоментной вакцинации от гриппа и коронавируса нет.

«Поливалентные вакцины хорошо известны в медицине, поэтому вопрос, можно ли одномоментно вводить вакцины от нескольких болезней, не представляет ничего сверхъестественного. Вопрос тут в другом: насколько это необходимо. В самом начале пандемии, в ее первый подъем я вакцинировался от гриппа, предполагая, что будет подъем. Но жизнь показала, что этого не произошло. Стало ясно, что эти вирусы между собой находятся в антагонистических отношениях, и вероятность, что на этот раз грипп отожмет коронавирус, на мой взгляд, невелика. Хотя, повторяю: ничего страшного в вакцинации и от гриппа, и от COVID-19 для организма не будет», – сообщил профессор Яковлев.

Инфекционист напомнил также, что вероятность заболеть есть и у привитых, однако вероятность тяжелого течения заболевания у привившихся или у тех, кто уже переболел, несравнимо ниже, чем у тех, кто не вакцинирован и ни разу не болел COVID-19.

Закрыть