Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Смотровая площадка Думской башни откроется для горожан 9 сентября

Она будет работать с 10:00 до 22:00 все дни, кроме среды
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Думская башня на пересечении Невского проспекта и Думской улицы впервые открывает свои двери для горожан и гостей города в честь 30-летия возвращения исторического имени Петербургу.

По приказу Павла I итальянский архитектор Джакомо Феррари в начале XIX века возвёл трехэтажное здание Ратгауза на месте гильдейского дома. Угол здания был украшен необычной пятигранной по форме башней-ратушей. Позднее был надстроен деревянный павильон, в котором размещался оптический телеграф.

Именно этот павильон и балкон вокруг него теперь станут смотровой площадкой на высоте 47,5 метра. Горожане смогут полюбоваться потрясающим видом с одной из главных доминант уже 9 сентября.

«Со смотровой площадки Думской башни открывается действительно очень необычный вид на город. Мы все любим изучать Петербург и любоваться им с высоты, – отметил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. – Мы хотим, чтобы в будущем в стенах здания бывшей городской думы начал работу Центр музыкальной культуры «Чайковский», который объединит в себе много различных активностей: музыкальной, культурной, образовательной. Он должен стать местом притяжения для горожан».

В июне этого года башню и Александровский зал здания бывшей Городской думы передали в ведение Центру музыкальной культуры «Чайковский».

В 1998 году один из крупных банков отреставрировал Думскую башню, а уже через три года в его стенах открылась вторая очередь банковского музея сберегательного дела.

Но время шло, последние несколько лет помещения башни пришли в запустение. Новую жизнь памятнику архитектуры дали буквально несколько месяцев назад.

«Отремонтировали башню за полтора месяца силами реставрационной мастерской «Музейные технологии». Здесь сделали свет, отреставрировали стены, а главное, укрепили смотровую площадку, перед этим избавив конструкции от ржавчины и протечек», – рассказывает начальник культурно-просветительского отдела Центра музыкальной культуры «Чайковский» Надежда Судакас.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сейчас в одном из лестничных пролетов башни размещена временная экспозиция, посвященная 30-летию возвращения исторического имени Петербургу. Она будет открыта до ноября, а после ее сменит следующая экспозиция.

Классические экскурсии в башню водить не будут, но познакомиться с ее историей можно будет с помощью аудиогида, который запустят в ближайшее время, а пока для горожан организуют звуковую трансляцию через небольшие колонки в павильоне.

Александровский зал по соседству, также отремонтированный банком, станет новой площадкой для выступлений и концертов Центра. «Мы планируем создать там мультимедийное пространство с концертным залом, электронной музыкальной библиотекой, выставочным современным пространством. Конечно, будет зона для занятий с детьми, а также кинозал и зона для организаций прямых трансляций. Главное, все эти пространства свяжет музыка, все будет посвящено ей в том или ином виде», – отметила Надежда Судакас.

К слову, сейчас у Центра музыкальной культуры «Чайковский» в городе совсем нет площадки.

«Мы хотим сделать такой культурный кластер. Когда человек приходит к нам с утра и до позднего вечера проводит время: кто-то читает, другие играют на инструментах, третьи читают, – отмечает Надежда Судакас. – Думаю, что к 2025 году в лучшем случае мы полностью откроем для горожан Александровский зал, чтобы там можно было проводить концерты для публики».

При этом сегодня в этом зале иногда дают концерты по субботам и средам. А в ближайшем будущем там можно будет услышать Губернаторский симфонический оркестр Петербурга. Но пока концерты доступны только с помощью онлайн-трансляций.

Справка:

Отметим, что на территорию Думской башни будут пускать группы по 10 человек, при этом на смотровую площадку по 3-4 человека. Работать она будет все дни, кроме среды, с 10:00 до 22:00. Старт в четверг, 9 сентября.

Приобрести билеты нужно будет заранее на сайте Центра музыкальной культуры «Чайковский» или в театральных кассах города.

Закрыть