Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Комитет по образованию: родители не должны оплачивать безопасность детей в школах

Это должны делать сами учебные заведения

В 2021 году на обеспечение безопасности детей Санкт-Петербурга было выделено 4,2 миллиарда рублей. Об этом рассказал начальник отдела организации инженерно-технического обеспечения образовательных учреждений Комитета по образованию Юрий Еськов в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

«3,5 миллиарда рублей пошли на физическую охрану образовательных учреждений, а еще 700 миллионов – на дооснащение антитеррористических систем безопасности», – подчеркнул Юрий Еськов.

По данным комитета, образовательные учреждения города на 100 процентов оснащены тревожными кнопками и на 91 процент – системами видеонаблюдения. Помимо этого, в школах работают системы контроля доступа, сигнализация, а также есть рамки металлодетектора и ручные металлоискатели. Много внимания уделяется и пожарной безопасности.

«Наши образовательные учреждения на 100 процентов оснащены системами противопожарной сигнализации и системами оповещения и управления эвакуацией. Также там всегда есть первичные средства пожаротушения, то есть огнетушители», – заверил Юрий Еськов.

Чиновник подчеркнул, что за безопасность детей в образовательных учреждениях должны отвечать сами учреждения. «Родители не должны оплачивать установку систем безопасности», – сказал он.

Ранее мы писали, что губернатор Северной столицы Александр Беглов поручил привести в порядок все переходы и светофоры возле школ. Он также отметил, что детям после лета нужно обязательно напомнить ПДД.

Закрыть