Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова, Мария Мельникова

Как Довлатова в Петербурге поздравили с юбилеем

В выходные в Таврическом саду и на Дворцовой набережной из динамиков звучали произведения писателя, а под мостом Бетанкура появились легальные граффити с изображением литератора и его любимой собаки Глаши. Эти акции на фестивале «День Д» провел «Петербургский дневник»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге подходит к завершению фестиваль «День Д», посвященный творчеству Сергея Довлатова. Напомним, что 3 сентября известному писателю могло бы исполниться 80 лет.

В самом сердце города

В Таврическом саду, на Дворцовом мосту, Дворцовой и Адмиралтейской набережных звучали произведения Сергея Довлатова. С помощью уникальной системы распределенного звука из репродукторов доносились отрывки из «Чемодана», «Соло на ундервуде» и «Ремесла» в исполнении самого автора и известных актеров.

Многие петербуржцы специально пришли в выходные в Таврический сад, чтобы послушать рассказы Довлатова.

«Я читала все его произведения, а познакомилась с творчеством Довлатова благодаря брату. Мне нравится проза Довлатова, единственное – его отношение к женщинам… Но, наверное, все гении в быту – очень тяжелые люди, – поделилась в беседе с «Петербургским дневником» жительница города Наталья Петрова. – А вообще, такие литературные акции, как в Таврическом саду, надо делать чаще. Например, я в этом году была на поэтических чтениях на Елагином острове. Как это было прекрасно!»

Петербурженке Татьяне Фирсовой чтения тоже понравились.

«Я прекрасно отношусь и к Довлатову, и к таким акциям, – сказала она. – Пусть звучат его строки, тем более в таком прекрасном саду».

С целью заинтересовать

Тем временем в субботу под мостом Бетанкура уличные художники Стас Багс и Миша Верт начали рисовать граффити, посвященные писателю. Работы было много, завершить картину удалось только на второй день, то есть сегодня.

«Довлатов представлен в новой работе в довольно узнаваемом образе. Здесь он уже в зрелом возрасте, с бородой, в кепке – таким он мне нравится больше всего. Монументальный портрет и большая работа», – охарактеризовал свое произведение Миша Верт.

Отметим, что граффити появились на специально созданной для этих целей площадке. Сама акция прошла при соблюдении всех мер санитарной безопасности.

«Здесь, под мостом Бетанкура, всегда много молодежи. И если молодые люди, увидев портрет Довлатова, заинтересуются его творчеством, то для нас это будет лучший результат», – объяснил смысл создания граффити Миша Верт.

Здесь же изобразили Глашу – любимую собаку писателя.

«Если честно, не могу назвать Довлатова своим писателем. Но я очень люблю то время, в которое он жил, люблю Ленинград», – признался Стас Багс.

Все оттенки писателя

Всего на фестивале «День Д» прошло несколько десятков мероприятий.

«Мы выполнили около 90 процентов из задуманного», – отметил организатор фестиваля историк Лев Лурье.

Среди ключевых событий были парад фокстерьеров и открытие памятника Глаше на Загородном проспекте.

Не обошлось без недоразумений: у полиции возникли вопросы к соблюдению антиковидных ограничений, а одного из организаторов фестиваля Анастасию Принцеву и координатора Глафиру Кухареву доставили в полицию. Они провели в отделении более трех часов, после их отпустили. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

«Хочу еще раз напомнить, что в период действующих коронавирусных ограничений все мероприятия численностью свыше 75 человек должны быть согласованы с Комитетом по культуре», – написал вице-губернатор у себя в соцсетях.

Сама Анастасия Принцева в беседе с «Петербургским дневником» отметила, что состоявшимся фестивалем его организаторы довольны.

«Инцидент в сквере на Загородном проспекте придал всему какой‑то дополнительный довлатовский оттенок», – считает она.

На заметку

Более 766 тысяч рублей на проведение фестиваля «День Д» получили организаторы от Смольного.

Закрыть