Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Трудовых мигрантов с 29 декабря обяжут получать карты с чипом о пройденной дактилоскопии

Пластиковые карты с электронным носителем будут выдавать при наличии технической возможности
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Все трудовые мигранты и надолго прибывающие в Россию иностранцы с 29 декабря должны будут пройти дактилоскопию, данные о которой будут занесены в базу. Всем мигрантам выдадут пластиковую карту после прохождения. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на проект приказа МВД.

«Утвердить форму документа, подтверждающего прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, в форме карты с электронным носителем информации», – сказано в документе.

Карты планируют выдавать только если будет техническая возможность ее оформить, в ином случае дактилоскопия будет пройдена, но без фиксирующего электронного носителя.

Карта размером 5,6 на 53,98 миллиметра будет состоять из лицевой и оборотной сторон. На лицевой стороне будет размещаться цветная или черно-белая фотография иностранного гражданина размером 30 на 40 миллиметров. Она будет содержать идентификационный номер документа, фамилию, имя, отчество, дату рождения и пол.

На ней также будут информация о гражданстве мигранта и чип в виде микросхемы с бесконтактным интерфейсом, содержащий сведения об иностранном гражданине, которому выдан данный документ. Он также будет содержать электронное изображение папиллярных узоров двух пальцев рук, пригодных для идентификации.

Ранее «ПД» узнал у депутата про эффективность закона о дактилоскопии для мигрантов.

Закрыть