Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Петербург-концерт» объявил о создании культурного кластера и рассказал о планах на предстоящий сезон

Генеральный директор «Петербург-концерта» Екатерина Артюшкина сообщила, что в Год креативной экономики, объявленный ООН, их организация составила свою программу движения вперед и наметила точки роста

«Один из главных пунктов нашей концепции посвящен созданию на базе Екатерининского собрания, нашей второй площадки, креативного кластера. Некоего многофункционального культурного центра, способного совместить разнообразные творческие активности: сферу изобразительного искусства, модной индустрии, ивент-агентства», – сообщила директор «Петербург-концерта» Екатерина Артюшкина.

По ее словам, ставка будет делаться на коллаборации с другими представителями культурной сферы. Так, уже разработаны проекты по совместной работе с музеями, галереями, модными дизайнерами, представителями науки и образования.

«Мы планируем открыть свои двери для творцов самых разных жанров в рамках проекта «Арт-резиденция». Идея в том, чтобы предоставить свою материально-техническую базу и пространства для творческих экспериментов и развития талантов», – уточнила Екатерина Артюшкина. Первый проект будет представлен уже этой осенью – им станет фестиваль искусства и технологий Art&Tech. С 10 по 27 ноября в Екатерининском собрании пройдет 12 мероприятий различного формата – это перформансы с использованием нейросетей, медиаинсталляции, концерты с подключением нейрофизиологических датчиков для анализа работы головного мозга, а также произведения, которые написаны на стыке классического искусства и современных тенденций.

12 октября стартует совместный проект с архитектурно-дизайнерским конкурсом «Золотой Трезини» – цикл арх-медиаций.

«Цикл арх- (то есть архитектурных) медиаций подразумевает свободный обмен мнениями между участниками мероприятия, только не о произведениях художников, а об архитектуре, реставрации и дизайне», – уточнил председатель оргкомитета конкурса и автор идеи арх-медиаций Павел Черняков. Открытие проекта ознаменуется лекцией директора ГМЗ «Царское Село» Ольги Таратыновой и главного архитектора музея Марии Рядовой «Александровский дворец. Возвращение». Они расскажут об открытии после длительных реставрационных работ первой очереди Александровского дворца – личных апартаментов императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны.

Помимо новаций будут и традиционные программы. Так, 15 сентября Симфонический оркестр под управлением народного артиста России Сергея Стадлера в Эрмитажном театре представит концертное исполнение оперы Чайковского «Евгений Онегин». А 16 сентября покажет программу «Будет все хорошо!» с участием певца и композитора Андрея Косинского и эстрадно-симфонического оркестра имени А. Бадхена.

В ноябре «Петербург-концерт» представит новый масштабный проект – Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки под руководством народного артиста России Сергея Стадлера.

Поздравляя организацию с открытием нового сезона, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко заявил: «Мы ждем от «Петербург-концерта» яркой работы по поддержке талантливых артистов. В нашем понимании это крупнейшая государственная продюсерская фирма Петербурга. Мы рады, что она генерирует и осуществляет новые проекты, значимые и заметные в культурной жизни города. Тем не менее считаем, что «Петербург-концерту» есть куда расти, развиваться, и ставим перед ним эти задачи», – подчеркнул глава Комитета по культуре.

Закрыть