Александр Беглов возложил цветы к стеле «Город воинской славы» в Колпино
Губернатор Петербурга Александр Беглов возложил цветы к стеле «Город воинской славы» в Колпино. 4 сентября 1941 года здесь состоялся бой Ижорского батальона.
«Сегодня важное событие – день рождения Колпино, городу исполняется 299 лет. И сегодня еще одна дата – 80 лет назад в этот день Ижорский батальон принял свой первый бой. Ижорцы – молодцы, они выстояли. Город не только сражался, но и выпускал военную продукцию. Поздравляю с днем рождения Колпино!» – сказал Александр Беглов.
Напомним, в мае 2015 года в Колпино открыли стелу «Город воинской славы» и зажгли Вечный огонь. Стела – первый памятник в Колпино, посвященный всему населению города, а не только защитникам колпинских рубежей.
Во время Великой Отечественной войны 4 сентября 1941 бойцы Ижорского батальона, в котором были рабочие с местного завода, вступили в первый бой с немецкими захватчиками, из 50 ижорцев 10 погибли, а 39 были ранены.
Ранее «ПД» писал, что Александр Беглов открыл движение на участке Софийской улицы до Московского шоссе.