Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В 2022 году планируется продолжить благоустройство Бестужевского сада

Здесь будет реализован третий этап
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Красногвардейском районе открыли обновленный Бестужевский сад. Речь о территории между Бестужевской улицей, Пискаревским проспектом и продолжением проспекта Мечникова.

Здесь закончили второй этап благоустройства территории.

«Этот проект выполняет сразу несколько функций. С одной стороны, здесь удобно гулять и отдыхать жителям близстоящих к саду домов. С другой стороны, на территории могут заниматься пациенты реабилитационного центра для инвалидов, который расположен по соседству, – отмечает вице-губернатор города Николай Бондаренко. – В сквере проделана кропотливая и вдумчивая работа по его зонированию и оформлению. Здесь тщательно выбирали цветовую гамму, материалы для покрытия территории».

Вице-губернатор отметил, что главная заслуга проектировщиков в популярности сквера в том, что он понравился жителям района. К тому же ежедневно здесь занимается до 100 пациентов центра.

Отметим, что осенью прошлого года после обновления на суд жителям представили первый этап инклюзивного пространства.

Второй этап предполагал укладку специального покрытия и обустройство детской площадки: игровое оборудование, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Территорию украсили скамейками с навесами.
Скверу добавили зелени: сейчас продолжается высадка деревьев и кустарников, разбили цветники, привели в порядок газоны. Общественному пространству сделали освещение.

«Вторая очередь Бестужевского сада является логичным продолжением первой. Она скорее про спокойный, тихий отдых. Здесь можно посидеть, пообщаться, прогуляться, просто побыть наедине друг с другом. Эта зона также является универсальной. Она предназначена не только для лиц с ограниченными возможностями, но и для жителей близстоящих домов», – сказал генеральный директор ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта», профессор Геннадий Пономаренко.

На этом работа над облагораживанием территории не остановится: в ближайшее время начнется проектирование третьего этапа благоустройства Бестужевского сада.
Здесь в том числе установят тренажеры для людей с ограниченными возможностями. Часть из них позволит проводить пациентам дыхательную гимнастику, делать упражнения для опорно-двигательного аппарата, а также упражнения для развития когнитивных функций.

«Новое общественное пространство имеет второе название, направление – сад ощущений. Сюда можно прийти и посмотреть на растения, которые здесь высадили, изучить ландшафтную структуру. Здесь сделано специальное покрытие для мамочек с колясками, для людей с ограниченными возможностями», – рассказывает заместитель председателя Комитета по благоустройству Петербурга Лариса Канунникова.

По ее словам, в следующем году в саду продолжат высаживать растения. В частности, весной здесь начнут посадку луговых цветов и многолетников. Сейчас уже высажены березы, клены, лиственницы. Есть рябины и дуб. Попозже появятся подснежники.

«Что касается третьего этапа благоустройства, в первую очередь мы проведем социальный опрос среди жителей района, чтобы горожане сами определили, что они хотели бы видеть в качестве продолжения общественного пространства. Сейчас одни хотят здесь видеть скейт-площадку, другие мечтают о площадке для выгула собак. Будем искать компромисс. В любом случае комплексный подход останется: освещение, прогулочная зона, ландшафтное оформление. При этом, конечно, это также будет инклюзивная зона, где пациенты центра смогут гулять и общаться с другими гостями сада», – сказала Лариса Канунникова.

Отметим, что реализация третьего этапа намечена на 2022 год.