Яндекс.Метрика
  • Светлана Лаврецова

Светлана Лаврецова: что готовит ТЮЗ в юбилейный сезон

Директор ТЮЗа имени А. А. Брянцева – о новом театральном сезоне

4 сентября спектаклем «Конёк-Горбунок» наш театр открывает 100-й театральный сезон. Сто лет! Это важнейший рубеж, это знаковая дата, это большой масштабный праздник, на котором мы все с вами встретимся. Перед показом спектакля состоится еще одно знаковое городское событие: на Пионерской площади будет торжественно установлена культовая скульптура, символ мира и добра «Одуванчик», созданная известным скульптором Григорием Потоцким.

Череда юбилейных событий будет продолжаться весь сезон, с сентября по июнь: незабываемыми впечатлениями будет наполнен каждый день, ведь мы запланировали очень много интересного.

8 октября на Большой сцене нашего театра состоится премьера одного из самых ожидаемых спектаклей Петербурга: это будет «Антигона» по одноименным пьесам Жана Ануя и Софокла в постановке Александра Морфова и сценографии Семена Пастуха. Именно благодаря этому творческому тандему был рожден спектакль «Ромео и Джульетта», который зрители так сильно полюбили! На «Антигону» у нас большие надежды, уверена, что это будет очень сильный спектакль. Надеемся сыграть его в ноябре в рамках фестивальной программы Культурного форума. И это еще не все: для тех, кто любит русскую классику, событием, которое нельзя пропустить, станет в декабре премьера спектакля по пьесе Чехова «Иванов» в постановке молодого режиссера Дениса Хусниярова. В одной из главных ролей на сцену выйдет любимица ленинградской и петербургской публики Ирина Леонидовна Соколова, вернувшаяся с этого сезона в труппу нашего театра.

В ноябре мы порадуем молодежь уже восьмой по счету программой цикла телепередач «Герои нашего времени». Посвятим этот выпуск медицине и теме ежедневного подвига, который совершают врачи.

И, конечно, гастроли, гастроли, гастроли…. Пока, к сожалению, только по России, но в планах Франция, Германия, Сербия, Черногория, Хорватия и Эстония. Уже в начале сентября осуществим обменные Большие гастроли: на нашей сцене спектакли покажет Театр имени М. Карима из Уфы, в то время как на их сцене, а после – в Йошкар-Оле – мы сыграем свои.

И это – далеко не все наши планы: особенная программа ждет всех на дне рождения нашего театра, которое будет отмечаться целых два дня: 23 февраля свое столетие вместе с театром отпразднует спектакль «Конек-Горбунок», а 24 февраля мы проведем грандиозный театрализованный вечер для всех тех, кто не мыслит жизни без нашего ТЮЗа. Вперед – к столетию! И до встречи в нашем гостеприимном зале!

Закрыть