Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Организм берет дубинку и начинает крушить все вокруг себя»: выяснилось, как COVID-19 влияет на нервную систему

Все чаще врачи отмечают у больных и уже переболевших COVID-19 случаи повреждения центральной и периферической нервной системы. Отмечаются апатии, депрессии, панические атаки, потеря обоняния и вкусовых ощущений, инсульты и инфаркты
Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

О произошедших изменениях в беседе с «Петербургским дневником» рассказал врач-невролог 3-го инфекционного отделения Городской больницы Св. Георгия Никита Рожин.

«Вирус сильно повреждает не только сердечно-сосудистую, но и центральную нервную систему на фоне ассоциированного воспалительного иммунного ответа и ангиопатии – повреждения сосудистого русла, капиллярной сети, что активирует образование тромбов. Соответственно, идет нарушение микроциркуляции центральной нервной системы (ЦНС) и периферической нервной системы. При COVID-19 полиморфизм клинической картины очень разнообразный», – отметил специалист.
Он называет его маленьким вирусом, часто приносящим очень большие осложнения.

«Что такое коронавирусная пневмония? По большому счету, это аутоиммунный процесс. Вирус начинает повреждать легочную ткань, сосудистое русло – начинается гиперреакция иммунитета, соответственно, идет повреждение здоровых тканей и органов. И в голове, на мой взгляд, происходит то же самое», – сказал невролог.

Относительно того, насколько эти неврологические последствия обратимы, врач рассказывает, что все зависит от индивидуальных особенностей человека и его организма.

С многочисленными жалобами к неврологам обращается множество пациентов, в том числе и с посткоронавирусным синдромом. Это не только боли в суставах и нижних конечностях, но и панические атаки, тревожный синдром, астения. Все чаще встречаются посткоронавирусные осложнения психотического компонента – астеноневротические синдромы: слабость, вялость, нарушения походки, тяжесть в области сердца, сдавливание в грудной клетке.

«В литературе описывается состояние астении после вирусной инфекции. Организм «изнашивается», тратит много энергии, тем более это новая инфекция, организм не знает, как реагировать. Как мне образно описал коллега, «организм берет в руки дубинку и начинает крушить все вокруг себя». Поэтому и с легкими такое происходит. Организм не знает, что делать, и все ресурсы кидает, чтобы победить этот вирус. Идет повреждение и здоровых, и зараженных тканей. Матовое стекло – это повреждение легких, в котором играет немалую роль аутоиммуный процесс в организме», – объяснил Никита Рожин.

COVID-19 может воздействовать и на вегетативную нервную систему. Травма, инфекция, аутоиммунный процесс служат триггерами. Если человек эмоционально слаб, подвержен самовнушению, есть соматические заболевания (заболевания эндокринной системы, травмы нервной системы), то человек может себя «накрутить», и это будет неоднократно повторяться.

«Особенно реагируют люди с повышенной тревожностью, более восприимчивые к окружающей среде, которые много через себя пропускают. Есть люди, которые менее эмоциональны, стабильны: «Ну да, заболели – ничего, переживем». А есть такие, кто клинически нетяжело болел, но очень боялся. Есть люди, кто до сих пор в строительных респираторах ходит. То есть кто запуган заранее – в случае заболевания он будет лавинонообразно накручивать», – рассказывает Никита Рожин.
Спусковым механизмом может быть все что угодно.

«Статистика только собирается. Но остаются общие правила и симптомы: лихорадка, которая плохо купируется препаратами, одышка, изнуряющий кашель, снижение сатурации при наличии возможности ее контролировать – это сигналы, которые нельзя игнорировать. Нельзя заниматься самолечением, идите к докторам», – советует врач-невролог.

Закрыть