Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В 619-й школе начали готовить будущих спасателей

На Кондратьевском проспекте появился кадетский класс МЧС
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Теперь несколько десятков учеников школы № 619 Калининского района будут носить кадетскую форму и готовиться к освоению профессии спасателя.

«Каждый год в 619-й школе открываются новые возможности для ребят. Здесь впервые в городе открылся центр цифрового образования IT-куб, здесь есть лицейские программы, а сегодня появились кадетские классы», – сказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Весной этого года город открыл программу «Проф-Старт». Ее цель – создать новые возможности для профессиональной ориентации и подготовки старшеклассников. Чтобы это знакомство было по-настоящему профессиональным, в городе был объявлен конкурс на создание предпрофессиональных классов. Было выдвинуто 33 гранта. Восемь по 25 миллионов рублей и 25 грантов по 10 миллионов.

«В минувший понедельник мы подвели итоги конкурса. 619-я школа получила 25 миллионов рублей на создание предпрофессиональных классов. Уверена, через год в эту школу будет стремиться весь город. А сегодня в школе появились еще одни предпрофессиональные классы – кадетские. Профессия спасателя настолько важна и востребована, что конкурс на направление «спасатель» один из самых высоких в городе. У ребят из 619-й школы теперь появляются необыкновенные преимущества, у них прямая дорога в профессию», – подчеркнула Ирина Потехина.

«Патриотизм и желание помочь близкому необходимо формировать с детства. Поэтому мы стараемся развивать кадетское движение, – говорит заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Алексей Серко. – У нас многие кадеты поступают в профильные вузы. Кадеты имеют больше знаний и при равных балах при поступлении у нас есть все основания брать тех, кто уже знает, куда он идет учиться, это одно из преимуществ кадет. Но главное то, что, поступая в вуз, кадеты знают, кем хотят стать, и не отчисляются впоследствии, потому что их не пугают те трудности, с которыми потом приходится сталкиваться на службе».

Он добавил, что во время обучения школьники, и не только учащиеся кадетских классов, могут прийти на экскурсии и занятия, чтобы ознакомиться с работой спасателей.

«Вступая в кадетское движение России, мы присоединяемся к братству наших защитников и спасателей, и я горда этим», – сказала на торжественной линейке директор школы № 619 Ирина Байкова.

А глава Калининского района Санкт-Петербурга Василий Пониделко напомнил, что флагманом кадетского движения района является школа № 145, которая имеет тесные связи с Федеральной службой охраны РФ и на серьезном уровне подходит к подготовке ребят к дальнейшему поступлению в профильные вузы.

«Главное – предоставить детям право выбора, чтобы они стали обладателями любимой профессии, которую они в дальнейшем получат», – отметил Василий Пониделко.

Закрыть