Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

«Препарат абсолютно уникальный»: эксперт рассказал о лекарстве от коронавируса «МИР-19»

Сейчас подходит к завершению вторая стадия клинических испытаний
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В России подходит к завершению вторая стадия клинических испытаний препарата для лечения коронавируса «МИР-19». Об этом рассказал директор Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства России Муса Хаитов, сообщает RT.

По его словам, во время испытаний была продемонстрирована безопасность нового препарата. Специалисты рассчитывают, что «МИР-19» будет предназначен для пациентов всех возрастов. Иммунолог добавил, что сейчас ведется работа по созданию промышленной технологии производства препарата, чтобы после регистрации он был доступен как можно большему числу россиян.

«МИР-19» – это уникальный этиотропный противовирусный препарат, который действует непосредственно на вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19. Он был создан таким образом, что его активный компонент – это так называемые малые интерферирующие РНК. Поэтому препарат и называется «МИР-19», это аббревиатура», – пояснил Хаитов.

Также он добавил, что в мире нет зарегистрированных аналогов препарата «МИР-19». Он абсолютно уникальный.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Федеральное медико-биологическое агентство в сентябре представит отчет по исследованиям лекарства от коронавируса «МИР-19».

Закрыть