Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Перед первым классом я впервые не спал ночь»: известные петербуржцы вспоминают, как ходили на линейки

Для многих этот день был праздником

Известные петербуржцы вспоминают, как ходили на линейки. Для многих этот день был праздником.

Пока школьники выстраивались на линейки и готовились снова девять месяцев грызть гранит науки, самые известные горожане рассказали «Петербургскому дневнику», как готовились к своему 1 сентября.

Форма, бантики и значок Ленина

Для актрисы Алисы Гребенщиковой первая в жизни линейка стала знаковой.

«В первом классе нам разрешили сесть, кто с кем хочет, а 2 сентября учитель рассадил детей уже по своему усмотрению. Спустя много лет я рассматривала фотографии со своей первой школьной линейки и с удивлением обнаружила, что в тот день мы сели вместе с девочкой Мариной. Знакомы мы еще не были, просто, вероятно, понравились друг другу. Так вот с Мариной я дружу до сих пор», – рассказала она.

Актриса не помнит, сопровождал ли на линейки ее знаменитый папа – музыкант Борис Гребенщиков.

«Как-то не отложилось это в моей голове, просто в детстве общаться с друзьями мне было гораздо интереснее, чем с родственниками. 1 сентября было для меня праздником, ведь можно было увидеть друзей», – рассказала она.

Сын актрисы Алексей Гребенщиков на линейку не пойдет, однако для него 1 сентября – все равно праздник.

«Он будет учиться заочно, просто так удобно нашей семье. Тем не менее он все равно сегодня встретился со своими друзьями», – сообщила она.


Актер Сергей Селин лучше всего запомнил линейку, на которой внезапно оказался не самым высоким среди одноклассников.

«Когда-то по росту я в классе был первый, а потом 1 сентября то ли в шестом, то ли в седьмом классе я оказался седьмым! Мои одноклассники за одно лето вымахали на полголовы! Конечно, я расстроился, что больше не первый, но потом меня ставили восьмым, девятым, десятым и я понял, что рост – не то, чем стоит гордиться», – вспоминает он.

Сергей Селин уверяет, что учился плохо и слыл хулиганом.

«Я с детства знал, что хочу быть артистом, поэтому учился на 3-4, не считал нужным заниматься тем, что мне не пригодится. Однако я активно участвовал в школьной самодеятельности, ходил в кружки, поэтому учителя относились ко мне хорошо. Сейчас я изменил свое мнение, считаю, что в жизни мне повезло, поэтому рад, что мои дети учатся хорошо. Они в третьем и пятом классах, но уже изучают английский, который мне в СССР казался бесполезным – я же не собирался ехать за границу. Сейчас мне 60 лет и я подумываю о курсах английского, потому что куда уже откладывать?» – рассказал он.

Актер пытается сделать так, чтобы для его детей 1 сентября все-таки было праздником. «Мы хотели куда-то сходить поужинать, но решили, что дома лучше, и уже закупились тортиками. Кстати, в этом году наша школа принимает участие в благотворительной акции, когда вместо того, чтобы дарить учителям цветы, можно направить деньги на благотворительность. С одной стороны, это правильно – горы цветов никому не нужны и лучше потратить деньги на тех, кто в этом нуждается, с другой – мне кажется, что по крайней мере первоклассники должны приходить с букетами, ведь для них 1 сентября точно должно быть праздником», – сказал он.


Актриса Анна Ковальчук отметила, что школа, в которой учится ее сын, также принимает участие в этой благотворительной акции, однако она все равно купит букет.

«Пожертвовать деньги на благотворительность можно и без повода. У нас есть соседи, которые выращивают цветы и зарабатывают этим себе на жизнь, поэтому я купила букетик у них», – рассказала она.

Звезда сериала «Тайны следствия» заверила, что никогда не пропускает линейки своих детей.

«В этот день я отменяю любые съемки, я уже 10 лет отходила с дочерью, а теперь хожу с сыном – он пошел в пятый класс. 1 сентября наша школа праздновала на «Тинькофф Арене», – сообщила актриса.

Анна Ковальчук добавила, что для нее 1 сентября всегда было праздником. «Помню, мы с подружкой носили форму с передником, даже когда это было необязательным. Мне всегда заплетали банты на 1 сентября, мы покупали цветы и шли в школу, чтобы наконец-то встретиться с друзьями. Лично мне всегда нравился этот день», – заверила она.


Актер Андрей Носков ярче всего помнит линейку, на которой его приняли в пионеры.

«Кажется, это было в пятом классе. Для советских школьников это было знаковое событие, ведь декларировалось, что в пионеры брали только самых лучших, а красивый значок с Владимиром Лениным был для меня практически медалью. Я очень волновался и переживал в тот день», – сообщил он.

Андрей Носков добавил, что был прилежным учеником и на линейки ходил с удовольствием. «Мне нравилась вся эта бравурность: там обязательно была музыка, причем не из магнитофона, играл оркестр с барабанами. Все это действительно создавало ощущение праздника», – вспоминает актер.


Не праздник по определению

Для режиссера Алексея Германа-младшего самой запоминающейся стала линейка в первом классе.

«Я дико волновался и впервые в жизни не спал всю ночь. Утром меня отвели в 199-ю школу, сегодня это гимназия Русского музея, однако тогда она была абсолютно обычной», – рассказал он.

Будущего режиссера в школу водила мама – киносценарист Светлана Кармалита, а вот папа, известный режиссер Алексей Герман, обычно был занят.

«Помню, один раз он очень спешил, хотел встретить нас после линейки, в итоге столкнулся с трамваем и сильно разбил машину. К счастью, сам не пострадал. Но мамы мне более чем хватало, я вообще был нетребовательным ребенком», – вспоминает он.

При этом для него 1 сентября никогда не было праздником. «Каникулы же заканчивались, какой уж тут праздник? Думаю, так считают все дети», – сказал он.


Это же мнение разделяет музыкант Билли Новик.

«На линейки я ходил только в начальной школе, однако после в среде подростков сложилось мнение, что 1 сентября в школу ходят одни «ботаны», а такие подвергались гонениям. Мне кажется, это объясняет, почему в нашей стране так пренебрежительно относятся к законам – ведь еще в детстве законопослушные дети автоматически попадают в категорию «лох». Это, конечно, очень печально. Учился я плохо, учителей не любил, а они – меня. Конечно, сейчас я вырос и изменил свое мнение. Сына, который сейчас преподает в школе математику, я водил на линейку класса до шестого, потом он сам сообщил мне, что с друзьями ему интереснее», – вспоминал он.

Билли Новик уверен, что 1 сентября просто по определению не может быть праздником.

«У детей заканчиваются каникулы, а это радовать не может. Для учителей это тоже не праздник, ведь им приходится после длительного отпуска возвращаться в один из самых тяжелых институтов современности, где у них нет никаких прав. Любой напряг по определению не может быть праздником. У нас, конечно, стараются изменить эту ситуацию, детей одевают в нарядную форму, учителям дарят цветы, но это же только внешнее», – полагает он.

Музыкант считает, что изменить отношение к 1 сентября можно, только кардинально пересмотрев положение учеников и учителей.

«Наши учителя, по сути, бесправны, у них нет инструментов для воздействия на детей. На мой взгляд, в каждой школе должен появиться юрист, который сможет отчислять ярых нарушителей порядка в другие учреждения», – уверен он.

Закрыть