Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Память о гитаристе «Зоопарка» Александре Храбунове предложили увековечить мемориальной доской

Такую идею озвучил Владимир Рекшан

В Петербурге на 62-м году жизни после длительной болезни скончался изустный музыкант, участник группы «Зоопарк» Александр Храбунов. Основатель Первого национального Музея рок-музыки Владимир Рекшан поделился с «Петербургским дневником» своей идеей установить умершему музыканту мемориальную доску.

Владимир Рекшан отметил, что Александр Храбунов был действительно отличным музыкантом.

«К сожалению, талантливые люди с завидной регулярностью покидают этот мир. Александр Храбунов был отличным гитаристом. И единственное, что мы можем сделать, – это постараться сохранить память о нем для человечества», – сказал Владимир Рекшан.

Он отметил, что лучшим способом сохранения этой памяти станет установка мемориальной доски Александру Храбунову в нашем городе.

«Я не буду повторять банальные слова, но поскольку я занимаюсь музейным делом, то думаю, нужно установить мемориальную доску. Всем памятники не поставишь, а вот такой способ увековечивания памяти считаю самым приемлемым», – добавил основатель Музея рок-музыки.

Напомним, Александр Храбунов родился в 1959 году в Петрозаводске. В 1977-м он переехал в Ленинград, где основал группу «Прощай, черный понедельник». Через три года он познакомился с Майком Науменко и тот пригласил его в своей коллектив «Зоопарк».

После распада «Зоопарка» Храбунов сотрудничал с такими группами, как The Hoox, Kaktuzz, Krakatau Surfers, «Санкт-Петербург», «Зоо-Парк» и «Учебно-лечебный коллектив «Группа Триста».

Закрыть