Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

На портале госуслуг Петербурга в появился новый сервис «Добрые услуги»

О его работе «Петербургскому дневнику» рассказали в Комитете по информатизации и связи
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Новый проект портала госуслуг Петербурга создан совместно с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга – «Добрые услуги». Это сервис для оказания адресной помощи людям, находящимся на социальном обслуживании.

«Часто социальным учреждениям города бывает сложно найти тех, кто готов оказать безвозмездную помощь в пользу людей, находящихся на социальном обслуживании. Организовать поиск подходящих помощников могут НКО. Сервис «Добрые услуги» объединяет в одну систему заявки от разных социальных учреждений и позволяет представителям НКО откликаться на них и оказывать необходимые услуги безвозмездно. Сейчас сервис доступен только для участников пилотной группы (на данный момент подключена 21 организация). Для доступа к нему необходима авторизация на портале gu.spb.ru», – рассказывают в Комитете по информатизации и связи.

Взаимодействие происходит следующим образом: госучреждения, которым нужна волонтерская помощь, публикуют заявки на единовременную или долгосрочную регулярную помощь на портале госуслуг Санкт-Петербурга. Некоммерческие организации, представленные на портале в роли помощника, просматривают реестр заявок и принимают их в работу.

В конце 2021 года появится личный кабинет администратора сервиса: он позволит добавлять новых пользователей, удалять профиль помощника из личного кабинета пользователя, контролировать опубликованные заявки и удалять их при наличии недостоверных сведений, выявлении некорректной информации.

Дополнительно будет создано мини-приложение во «ВКонтакте», в котором будут публиковаться объявления о волонтерских вакансиях.

Закрыть