Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Борцы» украсят спортивный клуб «Петроградец»

4 сентября в 13:00 у спортивного комплекса «Петроградец» состоится тожественное открытие бронзовой скульптуры «Борцы», которая посвящается всем мастерам боевых искусств. Сегодня новую композицию установят на постоянное место
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Как рассказал «Петербургскому дневнику» автор работы скульптор Семен Платонов, заказал ему эту композицию директор спортивного комплекса «Петроградец», президент Федерации хапкидо Демид Момот.

Над эскизами «Борцов» Семен Платонов совместно со скульптором Владиславом Серовым работал в течение полугода, решал, на каком из видов восточных единоборств ему остановиться. В конце концов выбор пал на хапкидо – вид корейского боевого искусства. Хотя, по словам Платонова, «сама скульптура посвящается всем видам боевых искусств».

Три с половиной месяца ушло на то, чтобы слепить скульптуру, в которой сошлись в динамичном поединке две фигуры спортсменов, облаченных в кимоно.

Скульптор объясняет, что в этой композиции он хотел символически объединить Восток, откуда и пошли все виды боевого искусства, и Запад, который перенял у своих учителей все лучшее.
Высота композиции 220 метров, ширина около 2 метров. Вес – более 600 килограмм.

«Это была интересная работа. Я изучал видеозаписи поединков мастеров хапкидо, приходил на их тренировки. Для меня спортсмены 24 раза подряд исполнили различные броски, из которых мы выбрали один для скульптуры. Позировал мне мастер хапкидо. А чтобы мы видели, как проявляются мышцы человека, помогали и бодибилдеры из спортивного клуба. Моя задача состояла в том, чтобы скульптура была с эстетической точки зрения художественной, а со спортивной – достоверной и динамичной, как это и бывает в восточных единоборствах», – подчеркнул скульптор.

Работа над «Борцами» была завершена еще в 2019 году. Но из-за ограничений по пандемии ее установка была отложена.

Пьедестал для «Борцов» уже готов. Сегодня, 31 августа, в 17:00 состоится установка. Скульптура будет помещена на пьедестал, сделанный из цемента и облицованный балтийским гранитом. Семен Платонов считает, что скульптура, размещенная у «Петроградца», смотрится очень красочно и красиво. И наверняка привлечет внимание и спортсменов, и болельщиков, которым теперь будет где делать селфи.

Закрыть