• Антон Качалов

Также в активе горожан 14 серебряных и 8 бронзовых наград
Александр Беглов поздравил петербуржцев, завоевавших 9 золотых медалей в финале WorldSkills Russia Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сборная Северной столицы заняла второе место на IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, петербуржцы завоевали 31 медаль: девять золотых, 14 серебряных и 8 бронзовых. Всего в конкурсе соревновались 235 участников по 77 направлениям.

«Петербургские школьники и студенты профессиональных образовательных учреждений показали впечатляющие результаты. И это неудивительно. В Петербурге многое делается для того, чтобы молодежь выбирала для себя рабочие профессии. Можно получить практически любую специальность – от повара до сварщика, пройти практику на ведущих промышленных предприятиях и в организациях сферы услуг», – поздравил участников конкурса губернатор Александр Беглов.

В этом году соревнования прошли в сфере строительства, информационных технологий, транспорта, логистики и образования. В 2022 году Петербург примет у себя чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills.