Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Петербурге построят колледж-трансформер, рассчитанный на три тысячи мест

Об этом сообщил губернатор Александр Беглов

В Петербурге планируют построить суперколледж, в котором будет учиться три тысячи человек. Об этом на ежегодном заседании Городского педагогического совета заявил губернатор Александр Беглов.

«Главное его отличие – это будет колледж-трансформер, который сможет быстро менять программы обучения. Рынок труда меняется, и образование должно за ним успевать», – подчеркнул глава города.

Также губернатор отметил, что популярность профессиональных училищ и техникумов в Петербурге растет, в некоторых из них конкурс достигает 10 человек на место. Это даже больше, чем в вузы.

«Ребята стремятся как можно раньше получить профессию, начать зарабатывать и помогать родителям. Можно это только приветствовать. За последние три года количество рабочих мест в городе выросло почти на 110 тысяч, причем высокооплачиваемых и высококвалифицированных, поэтому колледжи действительно востребованы», – сказал Беглов.

Специалистов со средним профессиональным образованием сегодня ждут в судостроении и в медицине. Со следующего учебного года прием в колледжи Петербурга планируется увеличить на две тысячи человек.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что до 2024 года в Петербурге построят 50 новых школ. Губернатор Александр Беглов отметил, что теперь в городе нельзя строить жилье без социальной инфраструктуры.

Закрыть