Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Лето 2021 года в Петербурге стало самым теплым за всю историю наблюдений

Оно «сдвинуло» лето 1972 года на второе место, а 2010 года – на третье
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

За всю историю метеонаблюдений уходящее лето в Петербурге установило рекорд по жаре. Об этом в понедельник, 30 августа, рассказала руководитель отдела долгосрочных прогнозов Гидрометцентра города Наталья Мироничева. Ее слова приводит «Комсомольская правда в Петербурге».

«Лето 2021 года оказалось самым теплым за всю историю инструментальных наблюдений за погодой, подвинув на второе место лето 1972 года и на третье – лето 2010 года», – отметила синоптик.

Напомним, июнь в 2021 году стал самым жарким месяцем за всю историю в городе. Температура превысила норму на 5,8 градуса. При этом солнце светило 349 часов – это на 56 часов выше нормы.

Июль также побил 140-летний рекорд по жаре. В прошлом месяце солнце светило 356 часов при норме в 279 часов, а средняя температура оказалась выше нормы на 5,4 градуса, составив 23,1 градуса.

А вот в третьей декаде августа случилось резкое похолодание – температура воздуха держалась в 13-18 градусов. Тем не менее средние показатели оказались на 0,6-0,7 градуса выше нормы. Также последний летний месяц оказался самым дождливым в истории. Так, за 19 дней в городе выпало 166 процентов от месячной нормы осадков.