Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Смольном назвали места в Петербурге, где могут установить памятник поэту Николаю Гумилеву

Монумент может появиться на бульваре вдоль улицы Комсомола

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко назвал места в нашем городе, где может появиться памятник поэту Николаю Гумилеву. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» вице-губернатор написал, что с предложением об установке памятника к Смольному обратились представители писательских и общественных организаций.

«Как вы знаете еще со школьной скамьи, Николай Гумилев родился и прожил первые годы своей жизни в Кронштадте – по одним данным, в доме на Малой Екатерининской улице (ныне улица Карла Либкнехта), по другим – на Офицерской улице (сегодня Советская улица). Сейчас мы рассматриваем несколько мест возможной установки памятника. Одно из них – бульвар вдоль улицы Комсомола (от улицы Восстания до Советской улицы), неподалеку от места, где родился и жил известный поэт», – рассказал вице-губернатор.

Также Николай Линченко отметил, что горожане могут прислать свои предложения о месте для установки памятника. Написать петербуржцы могут вице-губернатору во «ВКонтакте».

«Комитет по градостроительству и архитектуре до конца года организует и проведет конкурс на лучший эскизный проект монумента. Обязательно поделюсь с вами его результатами», – добавил Николай Линченко. 

Напомним, ранее губернатор Петербурга Александр Беглов прокомментировал идею установить в Кронштадте памятник Николаю Гумилеву и отметил, что до конца года пройдет конкурс на лучший эскизный проект монумента. Подробнее читайте здесь

Закрыть