Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Таврическом саду впервые прозвучат произведения Довлатова в исполнении звезд

Услышать рассказы и повести писателя горожане также смогут на Дворцовой и Адмиралтейской набережных
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

«Петербургский дневник» совместно с фестивалем Сергея Довлатова «День Д» готовит петербуржцам и гостям Северной столицы особый подарок. Произведения писателя в исполнении самого автора и известных актеров прозвучат в самом сердце Петербурга.

С 3 по 5 сентября с 14:00 до 18:00 на Дворцовой и Адмиралтейской набережных, а также на Дворцовом мосту с помощью системы распределенного звука прозвучат произведения Сергея Довлатова. Так, акция стартует с чтения первой книги Довлатова, изданной за Западе – мемуаров «Ремесло». Повесть прозвучит над Невой в исполнении самого автора. Сборник рассказов «Чемодан» будет звучать с 15:00 в исполнении актера Максима Виторгана, а сборник «Наши» – в 16:00 в исполнении актёра театра, кино и дубляжа Максима Суханов. В следующие два часа горожане услышат «Соло на Ундервуде» в исполнении актера Михаила Полицеймако и «Соло на IBM», которое прочитает юморист Ефим Шифрин. Также произведения Сергея Довлатова впервые будут звучать в Таврическом саду по тому же самому расписанию. Литературные произведения можно найти в электронной библиотеке «ЛитРес», которая стала партнером акции.

«Это замечательная возможность не только вновь услышать или впервые познакомиться с произведениями Сергея Довлатова, но и почтить память нашего замечательного соотечественника. Сергей Донатович покинул Ленинград в 1978 году и, к сожалению, уже не смог вернуться назад, в город, который звучит почти во всех его книгах. А между тем выросло уже несколько поколений петербуржцев, воспитанных на его житейских, ироничных и пропитанных нежной любовью к городу рассказах и повестях, – отметил генеральный директор АО «Петроцентр» и главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов. – К слову, гостей литературного праздника ждут особые «Поющие мосты»: в ночь с 3 на 4 сентября в 1:10 Дворцовый мост раскроется под «саундтрек Довлатова» – джазовые композиции 60-70-х годов в симфонической версии».

Напомним, что в этому году «День Д» приурочен к 80-летию со дня рождения писателя. Гостей фестиваля ждут концерты, лекции, экскурсии и установка памятника фокстерьеру писателя Глаше. «Петербургский дневник» приглашает петербуржцев и гостей города 4 сентября в специальную зону отдыха в Джазовом сквере на Загородном проспекте, 38. Там в 16:00 стартует шахматный турнир – гости смогут сразиться с гроссмейстером из шахматного клуба «Черный конь».

Шоу «Поющие мосты» и чтение произведений Довлатова проходит при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, а также Комитета по информатизации и связи.

Закрыть