Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге впервые две машины отправились на штрафстоянку за нарушение парковки во дворах

Владельцам придется заплатить штраф в 3000 рублей

В Кировском районе Петербурга специалисты Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) провели плановый рейд по выявлению нарушений парковки во дворах. Как сообщили в пресс-службе Смольного, впервые были эвакуированы две машины. Одна стояла на газоне, а вторая загораживала проезд к мусорному контейнеру. Оба автомобиля отправили на штрафстоянку.

«Мы получаем очень много жалоб от жителей на нарушение правил парковки во дворах. Зачастую машины перегораживают дорогу так, что люди не могут подойти к своей парадной. Приходится «просачиваться» мамам с колясками. Страдают газоны, которые приходится восстанавливать и обновлять. Такая парковка может иметь и опасные последствия. Проехать не могут не только контейнеровозы с мусором, но и пожарные, и скорая. Если некоторые водители не понимают этого, будем наказывать их», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Нарушителям парковки грозит штраф в три тысячи рублей – это для граждан, а для юридических лиц – 150 тысяч.

Отметим, что мониторить парковку во дворах в ежедневном режиме инспекторы ГАТИ начали в июне этого года. Маршруты формируются на основании данных, которые поступают от горожан через сервис на сайте инспекции. Только за прошедшую неделю вынесено 171 постановление на сумму 807 тысяч рублей.

Закрыть