Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

На Малой Невке начались соревнования по парусному спорту для людей с ограниченными возможностями

Петербург одновременно является столицей яхтинга и адаптивного спорта
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В четверг в Спортшколе олимпийского резерва по парусному спорту начались соревнования в режиме юнифайд. Это особый тип соревнований, рассчитанный на людей, отстающих в развитии, которые в паре с опытным напарником образуют слаженный экипаж, способный ходить под парусом даже в не очень хорошую погоду. Соревнования проходят в акватории Малой Невки сегодня и завтра, и участникам предстоит сделать петлю длиной в 56 метров.

Лучшие качества

Для безопасности соревнования было решено проводить на катамаранах: они более устойчивы и не зачерпнут воду даже при оверкиле, то есть при опрокидывании верх дном.

Поздравить спортсменов и пожелать им семь футов под килем приехали представители районной администрации и городского Комитета по физической культуре и спорту, а также известные петербургские яхтсмены. Так, глава администрации района Иван Громов отметил, что яхтинг развивает самые лучшие качества: физическую силу и смекалку, координацию и умение работать в команде.

Заместитель главы Спорткомитета Андрей Хорт поведал, что сам он – боксер. «Но мне проще выйти на ринг против двух соперников, чем сейчас на яхте в море», – откровенно сказал он.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Погода в самом деле была неласковая: и холодно, и ветер, опрокидывающий флагштоки. Замглавы комитета напомнил, что Петербург является признанной столицей российского яхтинга. А это значит, что в городе могут появиться новые спортивные объекты. Так, исполняющий обязанности ректора Университета физкультуры имени Лесгафта Сергей Бакулев рассказал об идее создания межвузовского студенческого парусного центра, а президент Спортивной федерации спорта инвалидов Сергей Гутников напомнил, что большой яхтенный кластер собираются строить в Кронштадте. Он уточнил также, что только в Университете Лесгафта есть Институт адаптивной физкультуры, готовящий из обычных инвалидов победителей Паралимпийских игр. А они как раз на днях открылись в Токио.

Парусная гимнастика

Тем временем на площадке активно шла разминка для спортсменов. Со стороны она казалась обыкновенной гимнастикой со странными движениями, но специалисты сразу бы узнали: наклоны имитировали подныривание под гит, а вращательные движения руками – кручение лебедки.

Старший тренер сборной Специальной российской олимпиады Владимир Куликов рассказал, что до выхода на воду все атлеты минимум два года занимаются в зале. Потом им разрешают спуститься на воду на Ивановском карьере. Малая Невка – промежуточный этап перед заливом, но в залив можно выходить, только если есть большое судно сопровождения.

Петербургские «особые» яхтсмены неоднократно брали призы на международных состязаниях. А в нынешних соревнованиях принимают участие гости из Южного федерального округа и Поволжья.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть