Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Синоптик Михаил Леус рассказал о погоде в Петербурге в сентябре

Бабьего лета, по прогнозам специалиста, не будет
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Осень в 2021 году в Петербурге будет более холоднее, чем ранее. А бабьего лета ждать вообще не стоит. Такие прогнозы на сентябрь дал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус, сообщают «Невские новости».

В последний раз сентябрь был холоднее нормы в далеком 2008 году, а последующие 12 лет осень в Северной столице была относительно теплой. 

Так, например, прошлый сентябрь был на три градуса выше нормы. Но в этом году первый месяц осени обещает побить рекорд холода.

«Можно сказать, что предстоящий сентябрь будет гораздо холоднее всех предыдущих, а по климатическим характеристикам сентябрь будет ближе к своей норме. Норма в сентябре для Петербурга – это средняя температура до +11,3 градуса. Норма ночных температур +8,1, а дневных +14,5 градуса. Количество осадков по климатической норме 60 миллиметров», – рассказал Леус.

Есть и хорошие новости. Самой холодной станет первая неделя осени. Потом будет теплее. Первые дни сентября будут ниже нормы на 1,5-2,5 градуса. Днем ожидается до +11, +16 градусов. Но вторая неделя по температуре приблизится к норме. Чаще всего днем температура сохранится в пределах +11, +16 градусов, несмотря на то, что должна идти на спад.

Закрыть