Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Примерить пиджак Довлатова, погладить Глашу и увидеть граффити. Почему надо побывать на «Дне Д»

В программе фестиваля – более 40 мероприятий

С 3 по 5 сентября в Петербурге пройдёт ежегодный фестиваль «День Д», посвящённый памяти Сергея Довлатова. В этом году писателю исполнилось бы 80 лет.

Памятный знак собаке Глафире

Пять лет назад, когда отмечали предыдущий юбилей Сергея Довлатова, возле дома на улице Рубинштейна, где он жил, появился памятник писателю. В этом году там увековечат собаку Глафиру, о которой Сергей Донатович с нежностью вспоминает в рассказах. Погладить Глашу сможет каждый, кто придёт в сквер. Автор фигурки фокстерьера Вячеслав Бухаев сделает памятник из металлической пластины. Скульптор считает, что такой вариант лучше впишется в современное пространство. Напоминать о самом писателе будут цитаты из его произведений, которые Бухаев заботливо впишет в скульптуру: «Любая подпись хочет, чтобы её считали автографом», «У Бога добавки не просят...» и «Непоправима только смерть». Открытие скульптуры на Загородном проспекте, 15-17, запланировано на 15:30 4 сентября.

Кроме того, в качестве общественной инициативы планируется благоустроить сквер имени Довлатова на Загородном проспекте между домами 15 и 17. На субботник 2 сентября приглашаются все желающие и почитатели таланта Довлатова.

Увидеть граффити с изображением Довлатова

Произведения Довлатова зазвучат не только в лекториях, но и на свежем воздухе. Уличные художники нарисуют портрет писателя под мостом Бетанкура, там появилась легальная площадка для размещения арт-объектов. Возглавить проект пригласили известного петербургского художника Стаса Багса.

«Как для любого ленинградца-петербуржца, всё наследие, которое связано с Ленинградом, мне дорого, – рассказал «Петербургскому дневнику» художник. – В этом году примечательный проект: город ставит легальную стенку, и первый слой будет нанесен ко Дню Довлатова… Поэтому жить он будет, наверное, недолго, быстро уйдёт под другими слоями, но это и правильно – это такая форма уличного искусства». Художники соберутся под мостом со стороны Петровского проспекта 4 сентября в 13:00. Ночью же – и 3, и 4 сентября – Дворцовый мост разведут под джазовую музыку, а днём в этих же местах прохожие услышат фрагменты записанных отрывков из повестей и цитаты писателя, заранее зачитанные Максимом Виторганом, Максимом Сухановым, Ефимом Шифриным и Михаилом Полицеймако.

С фотографом по блошиному рынку

На Удельном рынке в Петербурге можно встретить и обычных горожан, и коллекционеров. Эрмитажный фотограф Юрий Молодковец регулярно катается туда по выходным и с 1990-х снял уже несколько проектов, связанных с блошиными рынками. «Этот рынок – территория эмоций, никто там не понимает до конца, кто есть кто: человек может стоять с блошиным товаром, а может быть подпольным миллионером, который ждет, пока привезут Рембрандта, и он его купит. Такие рынки обладают феноменом непредсказуемости, открытий, категорией памяти», – признается фотограф в Instagram. Юрий Молодковец приглашает 5 сентября на Удельный рынок всех, кто хочет найти вещи «довлатовской» эпохи. В ходе квеста «Пробежка за счастьем» участники узнают много нового и интересного, а самые ловкие получат призы, обещают организаторы. Экскурсия платная, все вырученные средства пойдут в благотворительный фонд AdVita.

«Вокруг Рубинштейна»

Квартира Довлатова на Рубинштейна, школа, где учился писатель, Лениздат, где работали мама и его жена, – всё станет объектом экскурсий, которые проведут гиды и волонтеры 4 сентября. На отреставрированном «рафике» поклонникам творчества Довлатова предлагают прокатиться по местам, так или иначе связанным с Сергеем Донатовичем: Графский переулок, Фонтанка, бывший магазин «Главрыба». Все памятные адреса подробно описаны в книге Софьи Лурье «Ленинград Довлатова», она взята за основу.

Вечер воспоминаний в кругу друзей

В «Новой Голландии» 3 и 4 сентября Никита Елисеев, Дмитрий Травин и Кира Долинина расскажут об особенностях выживания искусства и творческих людей в эпоху жесткой цензуры на примере опыта братьев Стругацких и учёных. Лекции Галины Доброзраковой из Самары «Малоизвестные произведения Довлатова советского периода» и Игоря Сухих «Что написано о Сергее Довлатове» прозвучат 4 и 5 сентября в Музее Анны Ахматовой. Слушатели узнают малоизвестные страницы из жизни писателя.

А вечером 5 сентября в 17 часов в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме Андрей Арьев, соредактор журнала «Звезда», редактор произведений и ближайший друг Довлатова поделится личными воспоминаниями. Они вместе учились на филфаке Ленинградского университета, дружба их не прерывалась и после эмиграции Довлатова в США, и именно благодаря Арьеву началось литературное «возвращение» Довлатова на Родину.

«Сам прозаик говорил, что его задача скромна: рассказать о том, как живут люди. На самом деле он рассказывает о том, как они не умеют жить. И понятно почему: насущного навыка жить лишен был прежде всего сам рассказчик – собственной своей персоной, – делится мнением о Довлатове Арьев в «Истории рассказчика».  – Помноженное на талант неумение жить «как все» в шестидесятые-семидесятые годы, когда Сергей Довлатов шагал по ленинградским проспектам и закоулкам в литературу, было равнозначно катастрофе». На фестивале также будет презентована книга А. Арьева, А. Гениса и Е. Скульской «Три города Сергея Довлатова»: Ленинград, Таллин, Нью-Йорк – три города, которые определили писательскую судьбу Довлатова. О том, какие ещё книги написаны о писателе, расскажет специалист по его творчеству Игорь Сухих 5 сентября в Музее Анны Ахматовой.

Понять эпоху Довлатова по фильмам советского времени

На довлатовском фестивале есть возможность посмотреть несколько картин из коллекции «Ленфильма», они не самые нашумевшие, но от того не менее эпохальные. Начнут показы с 3 сентября: Любовь Аркус представит картину «Друзья и годы» Виктора Соколова. 4 сентября Василий Степанов погрузит в атмосферу романтической ленты «Влюблен по собственному желанию» режиссера Сергея Микаэляна. Завершит кинопоказ «Рокировка в длинную сторону» Владимира Григорьева с лекцией кинокритика Михаила Трофименкова «Золотой век «Ленфильма»: память, забвение, бегство».

«У нас фестиваль называется «Фестиваль Сергея Довлатова и его времени» – это важная поправка, потому что мы говорим не только про Довлатова, но и про Ленинград Довлатова, про особое время и особое пространство, которого больше нет, но о котором хотим рассказать людям: и тем, кто не жил в ту эпоху, и тем, кто жил, но хочет поностальгировать, – рассказала организатор фестиваля Анастасия Принцева. – И три фильма из «золотой коллекции» «Ленфильма» выбраны кинокритиками, которые прекрасно чувствуют эпоху и понимают уровень наследия того времени».

Примерить пиджак Довлатова

Ежегодный фестиваль памяти Сергея Довлатова и его времени «День Д» в пятый раз проходит на различных площадках Петербурга. По традиции в программе около полусотни мероприятий – от кинопоказов, лекций и концертов до экскурсий, чтений и парада фокстерьеров. На этот раз шествие собак любимой породы Довлатова пройдёт 4 сентября на Загородном проспекте, 15-17, в 15.30 часов. Потом выступят организаторы фестиваля Лев Лурье и Анастасия Принцева с приветственным словом, прозвучат детские стихи Довлатова в исполнении детей. В программе вечера – мастер-классы, инсталляции, праздничный стол, джазовые танцы, а также сеанс одновременной игры в шахматы с гроссмейстером от шахматного клуба «Черный конь». А ещё можно будет примерить пиджак Сергея Довлатова. После смерти писателя вдова Елена привезла в Ленинград несколько пиджаков мужа и раздала их. Один из них достался Юрию Молодковцу. Он принесёт пиджак в джазовый сквер, и каждый желающий сможет примерить его, а Юрий проведёт профессиональную фотосессию.

С подробностями программы «Дня Д» можно познакомиться в группе «ВКонтакте».

Закрыть