Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Иммунная прослойка»: эксперт оценил отношение петербуржцев к вакцинации

К концу году суточный прирост привившихся в городе достигнет 20 тысяч
«Иммунная прослойка»: эксперт оценил отношение петербуржцев к вакцинации Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге отношение горожан к вакцинации медленно, но верно улучшается. О том, когда именно будет сформирована столь необходимая для борьбы с недугом иммунная прослойка, высказался заведующий сектором психологического сопровождения образовательного процесса Северо-Западного института управления РАНХиГС Дмитрий Балашов.

Психолог уверен, что количество тех, кто отказывается от вакцины и не верит в опасность пандемии, становится меньше с каждым днем, но говорить о реально достигнутых показателях процента вакцинировавшихся можно будет только ближе к следующему лету.

«К концу года суточный прирост привившихся может составить около 15-20 тысяч человек. В целом с июня в Петербурге наблюдается рост числа вакцинировавшихся в среднем на 0,1 процента в день», – отметил Балашов.

Также эксперт сказал, что в последние месяцы на сознание людей все больше влияет не только информация из средств массовой информации, но и реальные случаи заболевания из личного окружения.

«К сожалению, всего один летальный исход того, кого вы знали лично, оказывает на человека огромное влияние и действует в пользу вакцинации в сотни раз более эффективнее, чем любые сообщения в прессе», – пояснил он.

Как сообщил специалист, с подобными страхами нужно работать прежде всего через рациональное мышление.

«Поскольку в Сети часто можно наблюдать разнонаправленность и двоякость в освещении событий о вакцинации, в первую очередь следует ограничить поток информационного шума и сфокусироваться на достоверной информации из надёжных источников», – объяснил Балашов.

Ранее «ПД» писал, что губернатор Петербурга Александр Беглов призвал петербуржцев не забывать о масках и социальной дистанции. Также он напомнил о важности вакцинации.

Закрыть