Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Беглов: «Петербург – признанный лидер подготовки кадров в сфере программирования»

Город среди лучших в сфере цифровой экономики

Петербург стал одним из лидеров подготовки квалифицированных кадров для цифровой экономики, об этом заявил губернатор Александр Беглов.

«Петербург – признанный лидер подготовки кадров в сфере программирования, информационной безопасности и искусственного интеллекта. Потребность рынка труда в специалистах IT-сферы растет год от года. Вузы города готовят кадры по всем востребованным сегодня цифровым компетенциям. Создаем условия и для обучения по программам дополнительного образования», – цитирует его пресс-служба Смольного.

Подготовка кадров ведется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Для ее реализации была создала региональная программа «Кадры для цифровой экономики».

Специалистов IT-сферы готовит 21 государственный вуз города. Кроме того, во многие образовательные программы внедрены модули по компетенциям цифровой экономики и искусственного интеллекта. С учетом этого количество выпускников вузов, владеющих ИТ, в 2021 году составило 27 тысяч человек. Также специалистов для цифровой экономики выпускают 22 колледжа.

Ежегодно выделяются субсидии для повышения квалификации специалистов вузов и научных организаций, включая программы в сфере цифровых компетенций. Благодаря государственной поддержке в год такое обучение могут пройти 320 человек, добавили в пресс-службе.

Закрыть