Яндекс.Метрика
  • Антон Ванюшов

Антон Ванюшов: «Уйдет Азмун из «Зенита» или нет?»

Колумнист «Петербургского дневника» – о перспективах футболиста

Трансфер Азмуна из «Зенита» в европейский клуб превратился в классический сериал, но финиш не за горами: 31 августа трансферное окно в большинстве европейских лиг закрывается. Получается, у Азмуна и «Зенита» остается всего пять дней для того, чтобы оформить переход. Иранский нападающий уже давно был настроен на переход в сильный чемпионат и в принципе не рассматривал вариант остаться в России, но предложения были скудными.

Не то чтобы в Европе со скепсисом смотрят на иранца, просто платить много за него не хотят. Рыночная стоимость Азмуна 25 миллионов евро, но европейские клубы экономят, тем более контракт футболиста с «Зенитом»
завершается через год. Зачем сейчас вываливать 25 миллионов, когда зимой можно будет напрямую договориться с игроком, а летом забрать бесплатно.

Все это лето говорили о двух клубах – «Роме» и «Байере». Итальянцы отказались от идеи покупки форварда «Зенита» после подписания Шомуродова и Абрахама. В «Байере» свободное местечко для Азмуна еще есть.

Поэтому Леверкузен как город для будущей жизни Азмуна нельзя исключать. Последний слух про иранца прошел несколько дней назад. «Лион» готов отдать 11 миллионов евро за трансфер, «Зенит» по-прежнему
хочет 20 миллионов. Одиннадцать миллионов за Азмуна, безусловно, мало. Но иранец наотрез отказался подписывать новое соглашение с петербуржцами, а это значит, что следующим летом «Зенит» вообще
ничего не получит за Сердара. Объективно, так себе футбольный бизнес.

«Зенит» попал в достаточно сложную историю с Азмуном. Когда человек хочет уйти, его нужно отпускать. Но шикарная форма в первых турах и в принципе уровень Азмуна не дают так просто расстаться. Найти с ходу такого форварда, как Сердар, крайне сложно. Иранец максимально адаптирован к РПЛ и очень много забивает. Ситуация с Азмуном запущенная. С одной стороны, футболист сейчас нужен команде, с другой – клуб не может просто так терять такие активы и не зарабатывать на них.
Кажется, отсутствие спортивного директора дает свои плоды.

Закрыть