Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

«Я хотел показать людям, что увидеть мир – это реально»: как петербуржец объездил все страны

Путешественник Александр Жданов, работавший фотографом в шоу-бизнесе, застрял в Австралии и пишет книгу о том, что ждет человечество через десять лет. В беседе с «Петербургским дневником» он вспомнил о своей поездке в Афганистан и объяснил, зачем объездил все страны мира

Александру Жданову 38 лет. Он считается самым молодым путешественником России, который побывал во всех странах мира. На посещение 193 стран – именно столько их в мире по версии Организации Объединенных Наций – у Александра Жданова ушло 14 лет 11 месяцев 18 дней. В 2019 году это достижение было занесено в Книгу рекордов России.

РАЗГОВОРЫ О БОМБАХ

Рассказывая о труднодоступных странах, в которых он побывал, Александр называет Афганистан. Как известно, недавно там произошел военный переворот. Путешественник успел посетить его до последних событий.

«Я был в Кабуле, и, когда ехал в машине, водитель спокойно рассказывал: «А вот здесь на прошлой неделе бомба взорвалась. Двести человек погибли». Я хватался за голову и спрашивал себя: «Как такое
возможно? Как можно говорить об этом в таком спокойном тоне? И почему об этом нигде не говорится в СМИ?» Но водитель отвечал, что они так живут, и это их реальность, никому нет дела до Афганистана. Страшно находиться в таких военных странах!» – вспоминает путешественник.

Чтобы попасть в такую страну, как Афганистан или, например, Йемен, нужно провести большую подготовительную работу.

«Каждый раз, подавая на визу в подобные страны, я готовил огромную кипу документов и прикладывал документ о том, что я действительно просто путешествую, что я фотограф, что я блогер, что за время работы в шоу-бизнесе я написал уже восемь книг… Я давал консульству исчерпывающий материал о том, что мне нужно приехать в эту страну не просто для галочки, а для того, чтобы узнать ее и понять, чем живут люди, что любят, что едят, какие праздники празднуют, что их интересует. Я стал как этнограф-исследователь», – говорит Александр.

«ХОТЕЛ ЗАМОТИВИРОВАТЬ»

Петербуржец не раз подвергался смертельной опасности.

«Например, я чувствовал страх за свою жизнь, когда находился в Сомали: белый человек там чужой, на него реально идет охота… Сомали – это одно из немногих мест, где я выскакивал из машины с сопровождающим меня гидом, делал пару фотографий, небольшие заметки себе в блокнот и запрыгивал назад в машину», – делится Жданов.

В такие моменты путешественник задумывался над тем, стоит ли ему вообще идти на рекорд или лучше отказаться от своей цели.

«Своими поездками я хотел замотивировать всех россиян, показать им, что путешествия возможны и что посмотреть мир – это реально, – объясняет Александр. – На нашей планете всего 180 человек, которые побывали во всех странах. И я тоже сделал это, будучи представителем России, да еще и самым молодым среди таких путешественников из нашей страны. Главное – загореться и идти к своей цели! Это стало для меня мечтой и даже навязчивой идеей».

При этом путешественник из Петербурга говорит, что «у него нет спонсоров».

«Моя мама – воспитатель, а отца никогда не было. Никогда не было сумасшедших денег, я всегда бронировал свои поездки заранее, на восемь месяцев вперед, на год вперед и останавливался в дешевых отелях», – добавляет собеседник «Петербургского дневника».

ВЗАПЕРТИ С ОКЕАНОМ

С марта 2020 года Александр Жданов живет в Австралии, в городе Перт. Причина – пандемия коронавируса. Буквально через несколько дней после того, как Жданов прилетел на этот континент, границы закрыли.

«Не буду жаловаться на ужасные условия, это было бы нечестно. Здесь есть океан, шикарная погода и вкусная еда, – рассказывает путешественник. – Правительство сразу заявило, что страна будет закрыта на два года, а может, и на все пять!»

При этом эпидемическая обстановка в Австралии, по словам Александра, остается стабильной.

«Маски вводились на три недели за все полтора года, что я здесь», – утверждает он.

ЦИФРОВОЕ БУДУЩЕЕ

Сейчас петербуржец занят написанием книги. В ней он попытается предугадать, что будет на планете через 8-10 лет.

«Я искренне верю, что лет через десять всех этих стран, которые я объездил, уже не будет. Будут цифровые государства, а участие человека во всех процессах будет минимизировано. Я побывал во всех странах мира, поэтому знаю, о чем говорю!» – резюмирует путешественник.

«Застряв в Австралии, я решил, что не буду сидеть сложа руки. Я поменял тип визы и стал учиться на айтишника. На мой взгляд, это будет востребовано. Будущее планеты – это электроника, компьютеры, программы. Будущее за теми, кто разрабатывает какой-то софт!»

Закрыть