Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «ЦСКА станет для «Зенита» сильным раздражителем»

В 6-м туре чемпионата России 26 августа «Зенит» на своем поле принимает одного из своих принципиальных соперников – ЦСКА. Мнением о предстоящей игре поделился известный футбольный специалист Владимир Нахратов

Московские армейцы неудачно провели прошлогодний чемпионат, заняв шестое место и впервые за 20 лет не получив права выступать в еврокубках. Хорватский тренер Ивица Олич, руководивший ЦСКА на заключительном отрезке сезона, не получил предложения продлить контракт, команду возглавил ее знаменитый в недавнем прошлом защитник Алексей Березуцкий, не имеющий опыта самостоятельной работы. Под его руководством красно-синие на старте одержали победы над «Уфой» (1:0), «Ростовом» (3:1) и «Ахматом» (2:0), потерпев поражения от «Динамо» и «Локомотива» с одинаковым счетом 1:2.

По мнению Владимира Нахратова, чемпиона Китая по футболу и обладателя Кубка России и Кубка обладателей Кубков по мини-футболу, сегодня ЦСКА уступает в классе «Зениту». «Пока армейцы производят впечатление команды, которую еще не нашла свою игру. Впрочем, сейчас, в начале сезона, такое можно сказать о многих участниках чемпионата России. В последнем туре с «Ахматом» у ЦСКА на протяжении большей части матча было численное преимущество, но они выиграли с трудом. Думаю, что встреча с «Зенитом» станет для армейцев своего рода лакмусовой бумажкой. Они постараются показать все, на что способны», – считает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

«Зенит» в последних матчах потерял очки и откатился на второе место в премьер-лиге. Как полагает Владимир Нахратов, чемпионам России не хватает мотивации. «Зенитовцам сложно заставить себя играть в полную силу с соперниками, которые им уступают в классе. В матче с «Уфой» они позволили себе расслабиться, дали соперникам сравнять счет. Я был уверен, когда смотрел игру, что сейчас «Зенит» включится на всю катушку, забьет свои голы. Но не получилось. Проблема в том, что не хватает концентрации. Это в головах у футболистов. «Зениту» нужен сильный раздражитель, чтобы сыграть на пределе возможностей. Таким раздражителем может стать ЦСКА, с которым наша команда много лет боролась за золотые медали», – размышляет футбольный специалист.

Штаб Сергея Семака перестраивает игру «Зенита», стремясь использовать потенциал бразильских футболистов, считает Владимир Нахратов. «В матче с «Уфой» дебютировал Клаудиньо, это одаренный технически игрок. Я следил за ним в матчах на Олимпиаде после того, как прочитал, что им интересуется «Зенит». Одним хорошим футболистом стало больше в команде. Важно, чтобы Клаудиньо и другие бразильцы показали себя в Лиге чемпионов. Не думаю, что в основном составе против ЦСКА выйдет Артем Дзюба. Он пока не в лучшем состоянии. Если же он выйдет, то тогда не сыграет с первых минут Александр Ерохин. Они вместе начинали матч с «Уфой», и мне не понравилось, как они действовали, мешали друг другу. Поэтому с интересом жду, как сыграют бразильцы – Малком, Вендел, Клаудиньо, они должны показать себя», – размышляет эксперт.

Столичные армейцы делают ставку на молодых футболистов, но, по мнению эксперта, это не приносит результатов. «Не могу сказать, что эти перспективные игроки прогрессируют. Федор Чалов, на которого многие надеялись, как-то потух, сейчас Алексей Березуцкий пытается его снова зажечь. Иван Обляков выходит на поле регулярно, но сейчас выглядит не так ярко, как года два назад. Не прибавляет Ильзат Ахметов, который вроде бы недавно был кандидатом в сборную. Впрочем, молодежи свойственна нестабильность. Вот сейчас хорошо играют молодые динамовцы – Арсен Захарян, Константин Тюкавин, но не факт, что они удержат этот высокий уровень. Поэтому в этом матче фаворитом, бесспорно, будет «Зенит», который сильнее по всем статьям»,  – уверен Владимир Нахратов.

Закрыть