Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Семен Альтов: «Со своей будущей женой мы знакомились трижды»

Писатель-сатирик, сценарист, драматург, режиссёр, заслуженный деятель искусств РФ Семен Альтов рассказал о своем браке с Ларисой Альтовой в рамках проекта «Петербургского дневника» «Наши. История лениградских семей»

Со своей будущей женой мы знакомились трижды с интервалом примерно год. Просто у меня плохая память, и я забывал, что уже встречал эту красивую девушку. В первый раз я ее куда-то пригласил, она пришла, но я ее не нашел. Второй раз уже не помню, что у нас там не получилось. В третий раз мы встретились у друзей, посчитали количество попыток познакомиться, решили, что уже достаточно, и можно переходить к семейной жизни.

Мы поженились в ЗАГСе на Петроградской стороне. Я не помню номер этого ЗАГСа, но зато помню, что когда-то там расписались родители Ларисы. Свадьбу мы праздновали в столовой, гостей было человек 20-30. Семья моей супруги тогда жила в Беларуси, мама занимала какую-то хорошую должность, поэтому на свадьбу привезла ящик очень хорошей водки «Беловежская», у нее был замечательный медовый оттенок. Эта водка прекрасно скрепила наш союз.

Еще на свадьбу нам подарили большое одеяло. После торжества мы поймали машину, водитель показался весьма доброжелательным, однако уже во время поездки мы поняли, что он прилично пьян. Ехали и переживали, как бы наша семейная жизнь не закончилось под большим одеялом в этой машине.

Когда-то, как и многие, я очень хотел, чтобы первыми мои произведения читали самые близкие, однако жена, а потом и сын начинали меня править буквально с первой же фразы. Так что первыми мои материалы слушали два наших больших королевских пуделя. Они ничего не понимали, зато внимательно слушали, а главное – не правили. Но вся моя семья очень гордится мной, моей карьерой. Им нравится, когда меня узнают на улице, когда я выступаю на телевидении. Жена частенько вставляет в разговор фразы, когда-то написанные мной.

Я тоже горжусь своей женой. Она закончила ЛИТМО, а потом колледж при музыкальной консерватории и преподавала музыку детям. Она делала это настолько хорошо, что ученики многие годы поддерживали с ней связь. У нее прекрасный вкус: она сделала ремонт в нашей квартире больше 20 лет назад, однако он до сих пор выглядит современным.

Мы вместе уже более 50 лет, и, конечно, как и у всех пар, у нас были проблемы, но благодаря терпению и чувству юмора мы все преодолели и до сих пор любим друг друга.

Закрыть