Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербург – один из лидеров по выполнению задач национальных целей развития

А программа цифровизации нашего города уже признана одной из лучших в стране

Петербург стал одним из лидеров по выполнению задач, которые президент России Владимир Путин обозначил в национальных целях развития страны. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства при рассмотрении итогов выполнения указа президента РФ о национальных целях развития за 2020 год и первое полугодие 2021 года, сообщает Смольный. 

«У нас созданы условия для самореализации талантов. В этом году аттестат с отличием и медали получили 2782 выпускника. По индексу качества городской среды в 2020 году мы заняли второе место в России», – сказал Александр Беглов. 

В указе президента – пять национальных целей, которые охватывают основные направления развития страны: сохранение населения, здоровье и благополучие людей, создание условий для самореализации и развития талантов, создание комфортной и безопасной среды для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация.

Программа цифровизации Петербурга уже признана одной из лучших в стране, добавил Александр Беглов. По рейтингу Министерства цифрового развития Петербург входит в топ-9 регионов по уровню цифровой зрелости. В этом году бюджет нацпроекта по цифровой трансформации в нашем городе составит 1,8 миллиарда рублей. 

Сейчас  в Петербурге растёт число занятых в малом бизнесе и обеспечиваются условия для достойного труда – например, зарплаты в Северной столице на треть выше среднероссийского показателя.

На выполнение региональных проектов в 2020 году в нашем городе было предусмотрено 26,6 миллиарда рублей,  20,5 миллиарда из них – средства бюджета города, остальные – федеральные. К концу года исполнение составило почти 100,5 процента.

В 2021 году финансирование увеличили почти на 13,5 процента – до 30,3 миллиарда рублей.

«Как и в прошлом году наибольшую долю наших расходов – порядка 80 процентов – составят инвестиции в человека, в его здоровье, образование, культуру, семью, занятость. На втором месте – качество и безопасность городской среды. Объем финансирования по этому направлению по сравнению с 2020 годом вырастет более чем в 4 раза», – сказал Александр Беглов.

Поддержка из федерального бюджета является дополнительной возможностью для выполнения указа президента в нашем городе. Это показали результаты работы городского правительства по национальному проекту «Демография».

В прошлом году на него выделили 15 миллиардов рублей, а в 2021 финансирование было увеличено до 17,4 миллиарда рублей. Практически все целевые показатели нацпроекта в 2020 году были достигнуты. 

«Указ президента о национальных целях – это базовый документ для повышения качества жизни наших людей. У нас хороший задел для выполнения национальных, федеральных и региональных проектов в 2021 году. Необходимо держать высокую планку по достижению этих показателей», – добавил Александр Беглов.

Закрыть