Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Онегин, Печорин и ничья «Зенита»

Колумнист «ПД» – о Российской премьер-лиге
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В российском футболе много проблем. Но сама по себе РПЛ – довольно интересная лига, если не сравнивать ее ни с какими другими. И этот чемпионат замечателен тем, что почти все команды заслуживают симпатий. Не нужно видеть в том, что «Зенит» теряет очки в Уфе, какое-то аномальное явление.

Сейчас в лиге нет явно лишних команд наподобие того, как были в русской литературе лишние люди. Общий смысл существования тех людей сводился к тому, что они сами тяготились жизнью и не давали спокойно жить другим. Конечно, Евгения Онегина, Григория Печорина не сравнишь с каким-нибудь «Тамбовом» и «Анжи». Их душевные переживания и порывы были несравненно выше, чем прозябание в РПЛ.

Шутка ли сказать: уже несколько веков эти герои – как и другие, тот же Обломов, – будоражат умы человечества. А кто вспомнит сейчас о «Тосно», «Амкаре», «Москве», перешедших в небесную лигу?

Это я к тому, что в нынешней РПЛ нет откровенно «мертвых» команд, которые мешают ей развиваться. Ну разве что «Урал» на старте выглядит совсем жалко. И то туда пришел интересный тренер – Игорь Шалимов.

Другие украшают лигу кто чем может. «Динамо» идет на первом месте, у «Рубина» есть Хвича Кварацхелия, «Локомотив» затеял новый проект по превращению в русский «Ред Булл», в «Нижнем Новгороде» интересно работает тренер Александр Кержаков... Перечислять можно долго, достоинства нашего футбола тоже нужно замечать.

Поэтому можно переживать по поводу того, что «Зенит» потерял очки в Уфе. А можно радоваться тому, что появились команды, способные их отобрать. Такая конкуренция так или иначе будет двигать лигу вперед. Все мы, когда наши команды проваливаются в Европе, говорим о том, что РПЛ не хватает соперничества, матчей «повышенной сложности». Даже голландской фирме заказали исследование, чтобы она предложила новый формат чемпионата. Не в формате дело, а в том, чтобы как можно больше было в футболе профессионалов и людей, умеющих строить клубы. Будут клубы – не пропадем.

Закрыть